Posted 19 ноября 2017,, 09:57

Published 19 ноября 2017,, 09:57

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

NASA опубликовала видео о дыхании планеты

NASA опубликовала видео о дыхании планеты

19 ноября 2017, 09:57
Жизнь- единственное, что до сих пор делает Землю уникальной среди тысяч других планет, которые мы наблюдаем. С осени 1997 года спутники NASA непрерывно наблюдали за жизнью растений на поверхности суши и океана. Это видео показывает , как дышит наша планета.

В северном полушарии экосистемы просыпаются весной, беря углекислый газ и выдыхая кислород. Когда прорастают листья, спутники, наблюдающие Землю, фиксируют распространение новой зеленой растительности.

Между тем, в океанах микроскопические растения дрейфуют по освещенным солнцем поверхностным водам и расцветают миллиардами поглощающих углекислый газ организмами, а светочувствительные приборы на спутниках отражают вихри изменений их цвета.

Видео отражает 20-летнюю историю циклического дыхания жизни на Земле. Десятилетний взгляд на планету сжат в увлекательные несколько минут.

Ролик наглядно демонстрирует, как менялся размер ледников и снежных покровов на Земле. Так, из-за повышения температуры Арктика за 20 лет стала более зеленой, а в некоторых местах планеты образовались "биологические пустоты".

"