Posted 19 октября 2020,, 17:11

Published 19 октября 2020,, 17:11

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

NASA выбрало фирму Nokia для создания первой сети мобильной связи на Луне

NASA выбрало фирму Nokia для создания первой сети мобильной связи на Луне

19 октября 2020, 17:11
Фото: pxhere.com
Как сообщает пресс-служба финской технологической компании Nokia Corporation, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предложило этой фирме совместно заняться созданием первой сети сотовой связи LTE/4G на Луне.

Это может показаться кому-то удивительным, но на Луне уже есть или могут в скором времени появиться свои абоненты. Сотовая сеть на поверхности естественного спутника Земли, во всяком случае, позволит обеспечить передачу информации с космических аппаратов, в том числе видео высокого разрешения, и дистанционно управлять луноходами, - отмечает агентство ТАСС.

В частности, разработки Nokia применят для создания и развертывания ультракомпактной сети LTE с низким потреблением энергии на лунной поверхности уже в конце 2022 года, - цитирует сообщение Nokia Corporation finanz.ru.

Технология Nokia будет интегрирована в лунный посадочный модуль компании Intuitive Machines и доставлена на Луну. Это в перспективе подготовит первую инфраструктуру, необходимую и для долгосрочного присутствия человека на поверхности Луны. В июне этого года NASA также объявила конкурс на разработку космического туалета для экспедиции на Луну.

Компания Nokia была основана еще в 1865 году, когда Финляндия входила в состав Российской империи. Поначалу эта фирма занималась производством бумаги, она получила имя по названию небольшого финского города Нокиа, в котором была бумажная фабрика. Это слово переводится на русский язык как множественное число от названия пушных зверьков с черным мехом. Уже к концу XIX века Nokia в числе прочего начала заниматься производством электротехники. Сегодня финская компания производит телекоммуникационное оборудование для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей. Ее акции размещены на фондовых биржах Франкфурта-на-Майне, Нью-Йорка и Хельсинки.

"