Posted 19 августа 2019,, 07:01

Published 19 августа 2019,, 07:01

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Япония запустит спутники для уничтожения аппаратов противника

Япония запустит спутники для уничтожения аппаратов противника

19 августа 2019, 07:01
Фото: Пикабу
Японские власти рассматривают возможность запуска собственных спутников для вывода из строя военных спутников других стран в случае чрезвычайных ситуаций. Как ожидается, запускать такие спутники Япония может в середине 20-х годов, а официальное решение будет приниматься в будущем году.

В настоящее время страна использует разведывательные спутники связи, спутники связи и навигации и теперь считает необходимым принять меры для их защиты от космической угрозы со стороны объектов других стран, сообщает РИА "Новости".

Местные СМИ обратили внимание на разработку в КНР военных спутников, которые будут использовать механическую руку-манипулятор для вывода из строя спутников противника.

Минобороны Японии тоже решило рассмотреть возможность использования механических рук, а также электромагнитных волн и кибератак для выведения из строя спутников иностранных государств.

Ранее сообщалось, что Япония создаст военно-космическое подразделение. Предполагается, что первая такая структура Сил самообороны будет сформирована к 2020 году. Задача подразделения - мониторинг космического пространства с помощью высокочувствительного радара, оптического телескопа и специальной системы слежения.

Её начнут разрабатывать к 2023 году. Цель подразделения — противодействие возможным атакам иностранных спутников и предотвращение столкновений японских аппаратов с космическим мусором. Подразделение будет насчитывать 70 человек, которые пройдут предварительную подготовку в Японском агентстве аэрокосмических исследований. Штаб-квартира структуры будет находиться на военной базе Сил самообороны в городе Футю.

"