Posted 19 июля 2021,, 04:54

Published 19 июля 2021,, 04:54

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

В Роспотребнадзоре начали разработку биочипа для тестирования на ковид

В Роспотребнадзоре начали разработку биочипа для тестирования на ковид

19 июля 2021, 04:54
Роспотребнадзор опубликовал результаты комплексного изучения COVID-19 Нижегородским институтом эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной, где говорится о работах в направлении создания прототипа биочипа для индексации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2.

- Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа, - сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Самой разработкой занимается Инжиниринговый центр микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Там уже несколько лет развивают направление исследований и разработок мультимодальных биосенсоров для экспресс-определения биомаркеров, вирусов, микроорганизмов, в том числе экспресс-диагностику SARS-CoV-2 с помощью пептидов.

Напомним, что в конце прошлого года научный центр «Вектор» создал экспресс-тест, который способен выявить коронавирус в течение 18 минут. В центре указывали, что такая тест-система способна увеличить производительность скрининга в шесть раз. При этом задействовать дополнительные ресурсы диагностических лабораторий не потребуется.

"