Posted 19 июля 2021,, 16:44

Published 19 июля 2021,, 16:44

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Сеть 5G появится в крупных городах не ранее 2024 года

Сеть 5G появится в крупных городах не ранее 2024 года

19 июля 2021, 16:44
По словам вице-премьера Дмитрия Чернышекно, сети 5G на российском оборудовании могут появиться в городах-миллионниках через три года.

- В городах-миллионниках через три года в планах запустить сети 5G на отечественном оборудовании. Корпорация "Ростех" работает активно над этой задачей, - сказал Чернышенко.

Он указал, что сети 5G могут стать альтернативой оптоволокну для тех территорий, где очень низкая плотность населения или куда невозможно дотянуть провода:

- Для этих территорий через три года в качестве новой инициативы будут запущены четыре космических аппарата обеспечения интернета на территории Арктики и Северного морского пути.

Тем временем, в регионах уже поднимаются протесты против 5G-вышек. Например, в Екатеринбурге граждане на протяжение нескольких суток дежурили в палатках на месте предполагаемой установки такой вышки. По их словам, замеры показали, что электромагнитное излучение вокруг таких выше превышает ПДК.

Протесты против установки вышек 5G ранее были отмечены во многих странах мира, включая, например, Великобританию, где были даже случаи их уничтожения местными жителями. В России против установки вышек ранее протестовали жители некоторых районов Татарстана.

"