Posted 19 июля 2019,, 02:01

Published 19 июля 2019,, 02:01

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Россияне будут летать в космос на американских кораблях

Россияне будут летать в космос на американских кораблях

19 июля 2019, 02:01
Фото: Наука и Техника
Роскосмос и NASA обсуждают возможность полёта космонавтов на новых американских космических кораблях в составе смешанных экипажей, сообщили в американском ведомстве.

"Идут обсуждения по поводу запусков коммерческих кораблей и распределения кресел", - сообщил представитель NASA, отвечая на вопрос, полетят ли первые российские космонавты на новых кораблях в 2021 году, сообщает РИА "Новости".

Первый экипаж отправится на новом американском корабле к МКС весной 2020 года, причем пока не ясно, на каком именно транспорте.

Ранее сообщалось о том, что США откажутся от доставки астронавтов на "Союзах" в 2020 году. С мая 2020 года планируют начать доставлять американских астронавтов на Международную космическую станцию на пилотируемых кораблях американского производства. Таким образом, США откажутся от использования российских кораблей "Союз".

Первые американские корабли "Crew Dragon", созданные компанией Илона Маска "SpaceX", и "Starliner" производства "Boeing", отправятся к МКС после прохождения сертификации в NASA, сообщает РИА "Новости".

В дальнейшем ради безопасности планируется отправлять одного американского астронавта на российском "Союзе" и одного космонавта "Роскосмоса" на американском космическом корабле.

"