Posted 19 апреля 2018,, 09:26

Published 19 апреля 2018,, 09:26

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Путин поедет на инаугурацию на новом "Кортеже"

Путин поедет на инаугурацию на новом "Кортеже"

19 апреля 2018, 09:26
Фото: iz.ru
С 1997 года российские президенты перемещаются в своих поездках на автомобилях Mercedes-Benz, но теперь и в этой сфере произойдет "импортозамещение". Новый лимузин "Кортеж", который разрабатывали с 2012 года, наконец готов. Его будут производить небольшими сериями, при этом часть машин поступит в продажу.

О том, что в президентский гараж уже поступили автомобили "Кортеж" говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Есть вероятность, что новинку задействуют уже на церемонии инаугурации 7 мая.

"В разработке "Кортежа" участвовали специалисты Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ), - сообщает fishki.net. - Работа над авто шла по поручению главы государства с 2012 года. В модельный ряд вошли авто четырех классов – внедорожник, седан, бронированный лимузин, минивэн. И один из прототипов ранее прошел тестирование с участием Владимира Путина. Кроме того, недавно провели краш-тест авто, результаты которого оценили как положительные, отметив, что пока идет работа по настройке систем пассивной безопасности. Гараж особого назначения ФСО России уже получил 16 новых машин российского производства, став первым заказчиком.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что в рамках проекта будут создавать машины для реализации на рынке, так как есть заинтересованность в них со стороны крупного российского бизнеса. И это несмотря на то, что новое авто представительского класса будет стоить от 6 миллионов рублей".

Предполагается, что серийное производство "Кортежа" будет организовано на автозаводе в Ульяновске.

"