Posted 19 марта 2019,, 06:02

Published 19 марта 2019,, 06:02

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

NASA намерено приобрести у России места на "Союзах"

NASA намерено приобрести у России места на "Союзах"

19 марта 2019, 06:02
Фото: Журнал "Все о Космосе"
NASA рассчитывает заключить с Роскосмосом соглашение с целью приобрести два дополнительных места на российских кораблях "Союз" в 2019 и в 2020 годах. Как говорится в опубликованном бюджетном запросе аэрокосмического агентства на 2020 финансовый год, одно место потребуется предстоящей осенью, еще одно - через год.

NASA отмечает возможность отправки американских астронавтов на МКС с использованием американских космических кораблей, но намерено приобрести два места на "Союзах" в случае возможного возникновения непредвиденных проблем, сообщает ТАСС.

Как говорится в документе, "прошлый опыт указывает на трудности, связанные с выполнением первых полетов в установленные сроки на заключительном этапе разработки".

Тем временем, успешная стыковка космического корабля Dragon Crew с МКС, которая состоялась в начале марта, означает начало новой эры пилотируемых полетов, однако это не сулит ничего хорошего космической отрасли России.

Когда пилотируемый полет Dragon станет реальностью это будет означать, что США вернули себе возможность летать в космос со своей территории, чего у них не было с 2011 года. Тогда завершилась программа Space Shuttle и доставку всех международных экипажей взял на себя Роскосмос.

Российские «Союзы» с 2011 года по настоящее время летают не только на чувстве взаимопомощи и сотрудничества, но и щедро финансируются американской стороной. По программе МКС NASA оплачивает места американским, канадским, европейским и японским астронавтам.

"