Posted 19 января 2022,, 10:11

Published 19 января 2022,, 10:11

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Цап-царап по-пекински: Китай украл у США четырехногого робота

Цап-царап по-пекински: Китай украл у США четырехногого робота

19 января 2022, 10:11
Фото: Фото: Соцсети
Американцы подсчитали, что за последние десять лет количество случаев промышленного шпионажа возросло примерно на 1,3 тысяч процентов, и большинство из них - китайские

Александр Сычев

Китайский телеканал CCTV сообщил о создании четырехногого автономного робота поддержки пехотных подразделений и продемонстрировал небольшой ролик. Иностранных специалистов поразило почти стопроцентное сходство китайского робота с американским LS3, разработанным Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) в сотрудничестве с компанией Boston Dynamics.

Согласно китайскому источнику, новый четырехногий робот получил название «механический як». Его создали для проведения логистических и разведывательных миссий в условиях бездорожья и особенно в горных районах.

По форме и размерам он напоминает корову. Робот оснащен камерами, установленными в головной части, а также различными датчиками, которые реагируют на изменения характеристик местности и прочих внешних условий. «Механический як» способен нести до 160 кг полезной нагрузки и двигаться с максимальной скоростью до 10 км/ч.

На видеозаписи робот продемонстрировал свою мобильность, поднявшись и спустившись с холма. По словам диктора, ступени, траншеи, скалы для него тоже не препятствия. Он может двигаться вперед и назад, поворачивать, ходить по диагонали, бегать и прыгать.

Своего «Механического яка» китайцы предполагают использовать в качестве вездеходного грузового транспорта для вооруженных сил. Он будет доставлять боеприпасы, продовольствие или боевую технику в горах, пустынях и лесах, которые недоступны для прочих наземных транспортных средств. «Як» следует за солдатами и взаимодействует с ними, подобно обученному животному.

Не сообщается только о том, удалось ли китайцам разрешить главную проблему американского LS3 – шумность. Американская машина, которую прозвали «Большим псом», разрабатывают с начала 2000-х годов. Его экспериментальный образец может перевозить по пересеченной местности около 180 кг груза на расстояние более 30 км. Он не опрокидывается практически ни при каких обстоятельствах, а, если такое случается, сам встает. «Большой пес» самостоятельно обходит препятствия.

Но вот беда – шумит при движении так, что о какой-либо скрытности операции не может быть и речи. В настоящее время Boston Dynamics ищет способы снизить уровень шумности «Большого пса» до приемлемого, чтобы заинтересовать DARPA и вооруженные силы США.

В Вашингтоне пока никак не отреагировали на появление двойника «Большого пса». Возможно, право первыми выразить свое негодование предоставлено Boston Dynamics. К тому же, государственным властям не к лицу реагировать по отдельным фактам. Их обычно копят для крупного демарша. Такого, какой в 2017 году предпринял представитель США на торговых переговорах с Китаем Роберт Лайтхайзер. Он выступил с инициативой начать расследование в отношении Пекина по фактам нарушения прав интеллектуальной собственности. Соответствующее положение имеется в законе США о торговле от 1974 года.

А фактов для расследования более чем достаточно. По словам директора ФБР Кристофера Рэя, за последние десять лет количество случаев промышленного шпионажа возросло примерно на 1,3 тыс. процентов. Преувеличил, наверное, для большей яркости. Но более тысячи расследований случаев кражи американских технологий его ведомство, действительно, вело. Около тысячи из них были связаны с деятельностью КНР. Но особых успехов американцы, по всей видимости, не добились – китайский «механический як» уже бродит по холмам.

"