Posted 18 декабря 2019,, 13:50

Published 18 декабря 2019,, 13:50

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Россияне признали, что даже полезные гаджеты ограничивают свободу человека

Россияне признали, что даже полезные гаджеты ограничивают свободу человека

18 декабря 2019, 13:50
По результатам исследований Фонда «Общественное мнение» выяснилось, что хотя большинство россиян - 60% опрошенных и считают, что гаджеты приносят больше пользы, чем вреда, но за последние шесть лет количество уверенных в этом жителей России неуклонно падает.

Судя по графику, опубликованному на сайте Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), начиная с 2013 года, число тех, кто считает, что переносные цифровые устройства приносят больше ограничений, чем свободы, выросло более чем вдвое.

Если в 2013 году ФОМ зафиксировал среди опрошенных всего 16% таких мнений, то к 2019 году это значение выросло до 35 процентов. И наоборот. Если шесть лет назад 65% россиян уверенно признавали, что гаджеты дают свободу, то к нынешнему году их число сократилось до 51%. И все-таки их - большинство.

То, что электронные устройства приносят больше пользы, чем вреда, считают 60% опрошенных, а противоположного мнения придерживается сейчас 26% респондентов.

Если сравнить данные опросов ФОМ в 2013 и в 2019 году, вместо обычных мобильных телефонов россияне в подавляющем большинстве теперь предпочитают пользоваться смартфонами. Еще недавно популярные компактные плееры и вовсе уходят в прошлое.

Также по опросам выяснилось, что хотя большинство россиян - 69% опрошенных не мыслят себя без мобильного телефона или коммуникатора, то все-таки почти треть - 31% респондентов вовсе не зависит ни от каких гаджетов.

42% россиян видят в качестве удобства гаджетов быструю и доступную связь, общение, возможность постоянного контакта с родными и близкими, 27% - оперативный доступ к самой разнообразной информации, 18% - удобство, комфорт и облегчение жизни, 12% - мобильность и компактность этих устройств, 3% - экономию времени. По 2% респондентов считают, что гаджет это помощь в учебе, доступ к услугам, покупкам, помощь в работе и попросту - развлечения. И по одному проценту опрошенных видят в мобильных устройствах помощь в экстренных ситуациях, возможность использования навигации и карт, возможность использовать камеру и фотоаппарат на борту смартфона.

4% респондентов ФОМ вообще не видят ничего полезного в смартфонах.

"