Posted 18 ноября 2020,, 18:55

Published 18 ноября 2020,, 18:55

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Эксперты назвали большинство НЛО засекреченными шпионскими аппаратами

Эксперты назвали большинство НЛО засекреченными шпионскими аппаратами

18 ноября 2020, 18:55
Фото: pixabay.com
В ноябре 1986 года, экипаж японского самолета Boeing 747 наблюдал сразу три НЛО, эти объекты также были зафиксированы и на гражданских и военных локаторах. Но, как позже установило расследование Федерального управления гражданской авиации США, диспетчеры на самом деле не наблюдали ничего необычного.

Эксперты пришли к выводу, что во всем виновато смещение сигнала на радиолокаторах, такое явление периодически наблюдается в авиации, и опытные диспетчеры должны были о нем знать. Тем не менее, сторонники существования внеземной жизни до сих пор продолжают считать, что это был один из задокументированных случаев наблюдения НЛО.

Уфолог Общероссийского научно-исследовательского общественного объединения "Космопоиск" Владимир Кукольников в эфире радио Sputnik рассказал о том, как в их организации подходят к предъявляемым доказательствам существования НЛО:

- В "Космопоиск" почти ежедневно присылают материалы. В основном, это видеозаписи различных неопознанных объектов. Как правило, наш экспертный отдел по работе с фото- и видеоматериалами определяет около 90% такого материала как вполне себе земные объекты, не имеющие никакого отношения к инопланетянам. Даже если у нас остается небольшой процент, который мы не можем идентифицировать, то мы все равно не можем утверждать, что это нечто аномальное и прилетело откуда-то из космоса.

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии Сибирского федерального университета, автор книг "Охота за НЛО" и "Корона связи" Павел Полуян также считает, что в большинстве случаев все аномальные явления на снимках и видео имеют либо природное либо хоть и техническое, но земное происхождение:

- Допустим, спутник падает. Но совсем редко реальные НЛО – аппараты, изготовленные на Земле. Это секретная техника, исполняющая шпионскую функцию. Сейчас такие аппараты почти не встречаются, поскольку шпионские функции, которыми они обладали, уже не актуальны. А вот в 1960-1970-е годы они встречались довольно часто, и эти аппараты курсировали по территории СССР.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал, что сейчас свидетельства от очевидцев НЛО попадают в его институт довольно редко, хотя интерес к теме вероятных столкновений с внеземной жизнью в социуме не ослабевает.

Неопознанные объекты, которые снял на видео российский космонавт Иван Вагнер с борта Международной космической станции в Российской академии наук назвали, скорее всего, космическим мусором или же спутниками Starlink. Научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый предположил, что объекты – это, скорее всего, спутники связи, запущенные компанией Илона Маска SpaceX. Но тот факт, что объекты появились и быстро исчезли, все же вызвал у экспертов РАН интерес.

"