Posted 18 октября 2019,, 16:09

Published 18 октября 2019,, 16:09

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Две женщины - астронавта впервые вышли в открытый космос

Две женщины - астронавта впервые вышли в открытый космос

18 октября 2019, 16:09
Фото: nasa.gov
Две женщины-астронавта американской NASA Кристина Кук и Джессика Мейр вышли из МКС в открытый космос. Они должны поменять вышедший из строя внешний энергоблок станции в течение 6,5 часов. Это первый в истории совместный выход в открытый космос сразу двух женщин.

При этом Кристина Кук - уже опытный астронавт, она находится на борту МКС с марта и вернется на землю в феврале 2020 года. Она выходит на внешнюю поверхность МКС в четвертый раз, Джессика Мейр же совершает первый выход в открытый космос. Она отправилась на орбиту Земли с космодрома Байконур 25 сентября вместе с российским космонавтом Олегом Скрипочкой и космонавтом ОАЭ Хазаа аль-Мансури.

Вначале выход двух женщин в открытый космос планировался на март 2019 года, - сообщает телеканал "Дождь", но на МКС тогда не нашлось двух скафандров необходимых размеров.

В NASA говорят, что это историческое событие, которое "открывает новые горизонты", так как до этого во время выхода в космос женщин всегда сопровождали мужчины. Первой женщиной-космонавтом, вышедшей в открытый космос, стала советская космонавтка Светлана Савицкая - это произошло 25 июля 1984 года. Ее тогда сопровождал космонавт Владимир Джанибеков.

"