Posted 18 сентября 2021,, 15:37

Published 18 сентября 2021,, 15:37

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Правда жизни: ветряки и солнечные батареи не заменяют Европе  газ и нефть

Правда жизни: ветряки и солнечные батареи не заменяют Европе газ и нефть

18 сентября 2021, 15:37
Фото: econet.ru
Всеобщие выборы, которые пройдут 26 сентября, определят новый состав правительства ФРГ, перед которым встанет трудная задача - обеспечить энергетический переход к «климатической нейтральности». У немцев появились сильные сомнения в пользе «ветряков», которыми заставлена вся Европа.
Сюжет
Газ

Однако в Германии, если верить Euronews, основные политические партии продолжают настаивать на необходимости развития солнечной и ветряной энергетики. Но бюрократия и недовольство граждан задерживают переход от углеводородов и угля к возобновляемой энергии.

Чтобы разобраться в ситуации, журналисты издания посетили сельский район Рен-Грабфельд, расположенный на севере Баварии.

Управляющий ветряной электростанцией Эрих Вуст посвятил гостей в мир политических дрязг, бюрократической волокиты и исков недовольных соседей. По его словам, федерализм создаёт дополнительные препятствия на пути строительства ветряков. Бавария приняла свой закон, известный, как правило 10h. Согласно ему ветряные турбины должны располагаться от ближайшего строения на расстоянии не менее чем в 10 раз больше своей высоты. Вуст призвал политиков пересмотреть глупые законы после выборов:

«Если мы хотим развивать возобновляемые источники энергии, то мы должны как можно скорее отменить все ограничения. Конкретно здесь, в Баварии - правило 10h. Этот закон привел к тому, что в регионе за последние два года не было подано ни одной заявки на строительство ветряной станции».

Почему баварцам не нравится иметь по соседству ветряные турбины? Среди причин называют угрозу для популяций птиц, жуткий шум, а также конфликты из-за землепользования.

Под петицией против строительства новых ветряных турбин подписались 1700 человек, то есть 80% жителей деревни Варгольсхаузен, расположенной в непосредственной близости от стройки.

В ФРГ партия «Зеленых» и христианские демократы хотят передать под ветряные станции 2% территории страны. Социал-демократы и ХДС обещают сократить время выдачи разрешения на их строительство с двух лет до шести месяцев.

По словам Раймунда Камма, адвоката, представляющего интересы зеленой энергетики, все дело в том, в прошлом немецкие политики были слишком связаны с угольным лобби. Теперь угроза исходит от стороны газовой энергетики, другими совами, все беды - от русских.

Еще один источник возобновляемой энергии - солнечные батареи. Журналисты на этот раз пришли в гости к фермеру Карлу Швайсфурту, который решил установить их на крыше своего амбара. По его словам, если фермеры будут получать адекватное вознаграждение за остановку солнечных панелей, подключенных к общей электросети, тогда все захотят установить солнечные батареи на крыши своих строений. С этими людьми, видимо, ничего не поделаешь.

Тем временем, по данным «НИ», в Великобритании мегаватт-час электроэнергии за последние месяцы подорожал втрое, а за год - почти в семь раз. Сегодня он стоит 331 евро! Да таких цен в Европе не было с прошлого века!

В других странах ЕС цены тоже растут, хотя и не такими бешеными темпами. Скажем, в Германии мегаватт-час за месяц подорожал на 30%. И главная причина роста цен - европейцев подвела возобновляемая энергетика. Вот уже несколько недель ветряные электростанции практически бездействуют – в Северном море полный штиль! А заодно и солнечные электростанции стали вырабатывать меньше энергии - нагрянула осень и небо затянуло сплошной облачностью. Вот и вся «климатическая нейтральность»!

"