Posted 18 сентября 2020,, 15:56

Published 18 сентября 2020,, 15:56

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

В США подали иск к Facebook о слежке за пользователями через камеры

В США подали иск к Facebook о слежке за пользователями через камеры

18 сентября 2020, 15:56
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В июле к Facebook уже был подан иск, в котором отмечалось, что принадлежащая компании социальная сеть Instagram якобы получала доступ к камерам iPhone, даже когда устройства активно не использовались. Теперь пользователи пожаловались вновь на Instagram и на сам Facebook.

В Facebook еще летом отвергли эти обвинения. Там заявили, что уведомления о том, что Instagram якобы использовал камеру мобильного телефона, были ложными, и эта ошибка уже исправлена, - отмечает thebell.io.

Минувшим днем в суд американского города Сан-Франциско был подан иск. В нем утверждается, что Instagram не просто шпионит за пользователями через камеры телефона, но ценные и даже интимные данные о пользователях собираются специально для маркетинговых исследований. В заявлении говорится, что Instagram и Facebook получают даже "чрезвычайно личные персональные данные, в том числе о частной жизни дома". Facebook отказался комментировать эту информацию.

Стоит отметить, что ранее Instagram и Facebook обвиняли и в использовании технологии распознавания лиц, от чего пострадало до 100 миллионов человек. На них незаконного собирали биометрические данные. Социальные сети эти обвинения также отрицали. Известно, что нынешнее дело будет рассматриваться в окружном суде США в Калифорнии.

Как говорит эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук, Facebook еще в начале этого года признался, что действительно собирал данные о своих пользователях со всех возможных сторонних ресурсов:

- Пользователь должен осознавать, что когда он пишет в Facebook, то пользуется громадным сервисом, содержание которого обходится "в копеечку", и если эту копеечку платит не он, то за него - кто-то другой, которому потом надо вернуть свои деньги и, желательно, с прибылью. Частично это делается за счет показа рекламы, а частично за счет анализа данных на телефонах пользователей. "У них есть такая техническая возможность, и они это делают, - отметил эксперт.

Facebook в начале этого года даже согласился на выплату 550 миллионов долларов, чтобы не судиться и урегулировать претензии жителей штата Иллинойс, обвинивших компанию в незаконном сборе биометрических данных.

"