Posted 18 августа 2021,, 17:24

Published 18 августа 2021,, 17:24

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Хроника расчеловечивания: от Интернета вещей к агрессивному Интернету тел

Хроника расчеловечивания: от Интернета вещей к агрессивному Интернету тел

18 августа 2021, 17:24
Фото: rodina.anapa-kult.ru
К 2025 году, по прогнозам RAND Corporation, американского мозгового центра новейших технологий, в мире будет насчитываться свыше 41 млрд активных устройств так называемого "Интернета тел" (Internet of bodies – термин, появившийся после определения "Интернет вещей", Internet of Things, - прим. «НИ»).

Ежедневно эти устройства будут генерировать 2, 5 квинтиллиона байтов различных данных об окружающей среде, транспорте, питании, биометрии, социальном взаимодействии и повседневной жизни человека. Таким образом, фантазии трансгуманистов, убеждённых в том, что человек существо неполноценное и требует усовершенствования, всё активнее воплощаются в реальность. Очень интересный сюжет на эту тему вышел на ютуб-канале Slovo tv.

«В XX веке беспроводная технология, внедрённая в тело человека, была ничем иным, как научной фантастикой.

Но в нашей время оборудование, подключённое через вай-фай, как кардиомониторы сердечных ритмов и приборы, отслеживающие биоритмы сна человека, стали составляющей частью жизни американцев.

Как же произошло, что бионические технологии так быстро перешли из научной фантастики в реальность? Что означает такое понятие, как интернет человеческого тела?

Исследователь корпорации RAND Corporation, мозгового центра, аккумулирующего некоторые из наиболее влиятельных и пугающих современных глобальных подходов и технологий, изучает этот феномен. Потребителям, и политикам необходимо это знать, когда мы начинаем вглядываться в неизведанные области.

Мэри Ли, математик, сотрудник RAND Corporation:

«Интернет нашего тела или IoB (Internet of body), в сущности, это целая действующая система.

Это такой набор устройств, которые подсоединены к интернету, включающие специальную программу, занимающуюся сбором личной медицинской информации человека. И которая может менять функции тела.

Мы видим интернет тела, как некий набор всех этих устройств, и всех этих данных, которые эти устройства собирают лично о вас. И что касается медицины: например, ваш доктор может автоматически отслеживать биоритмы вашего сердца через размещённый на вашем теле измеритель пульса, подсоединённый к интернету, и определять, всё ли у вас в порядке.

И если что-то случается, он может лучше отследить, изучить, как работает ваш организм.

Эти устройства интернета тела могли бы произвести настоящую революцию в здравоохранении.

Беспрецедентное количество данных пациентов могли бы быть переданы в лечебные учреждения и быть использованы на благо пациентов, чтобы удовлетворить их потребности в лечении.

Сейчас существуют таблетки, внутри которых находятся электронные сенсоры, которые подают сигнал о том, принял ли пациент необходимое лекарств или нет.

Также есть такое понятие, как точная медицина.

Смысл точной медицины в том, что создаётся особое лекарство или набор лекарств для конкретного человека, конкретно для вас, то есть речь идёт о персонифицированном лечении. На мой взгляд оно очень полезно.

В наши дни здравоохранение всё-таки принимает во внимание усреднённые данные реакции пациентов. А с такими точными данными, снятыми с конкретного человека, можно было бы более точно лечить то или иное заболевание.

Но интернет тела вызывает и некоторую обеспокоенность.

Этот рынок ещё мало регулируем.

И существуют риски, связанные с той уникальной уязвимой информацией, которую собирают эти устройства».

Прежде всего, существуют кибер-риски, касающиеся потенциальной вероятности слома этой системы, риски утечки конфиденциальных данных. Пока ещё на государственном уровне эта информация мало защищена.

Пока нет ясности, кто будет иметь доступ к этой информации? Кто будет её владельцем, который может продавать её; как она будет использоваться?

Существуют даже риски, связанные с угрозой безопасности, как для отдельных стран, так и для всего мирового сообщества в целом.

Вот пример таких рисков, которые уже стали реальностью. Например, в 2018 году стала доступной очень секретная информация о деятельности военных и местах расположения военных баз, это произошло из-за фитнес-трекеров военнослужащих.

В РБК 29 января 2018 года вышла статья под заголовком «Данные о военных базах США стали доступны благодаря фитнес-трекерам».

В интернете появилась карта, на которой зафиксированы передвижения пользователей фитнес-трекеров, журналисты обнаружили на ней маршруты американских солдат на военных базах и, предположительно, секретные объекты.

Интерактивная карта The global heat map, опубликованная в 2017 году, подсвечивала маршруты людей, использующих такие гаджеты как FitBit и JawBone. Она «раскрывала высокочувствительную информацию о локации и деятельности американских военных баз», писала The Washington Post.

Военные базы США подсвечены на карте, «как рождественская ёлка». На ней можно было увидеть, к примеру, детальную карту военной американской базы в Кандагаре (Афганистан).

Пентагон закупил оборудование, которое передаёт данные о местонахождении военных с высокой точностью в сторонние организации. Устройства подобного типа так же уязвимы для взлома.

В конечном итоге интернет тел и интернет вещей должны быть объединены. Человек, по сути, станет вещью.

В ноябре 2020 года в издании Activist Post опубликовало статью с обзором закона, в которой были выявлены правовые и социальные проблемы, связанные с технологиями интернета вещей и интернета тел. Дополнительные пугающие подробности и изображения были представлены в издании Truth Unmuted под заголовком «Интернет тел и взлом вашей ДНК – как имплантируемые устройства подключат ваше тело к интернету».

RAND Corporation опубликовал доклад под названием «Интернет органов – возможности, риски и управление».

RAND Corporation была и остаётся основной организацией, находящейся в центре того переплетения стремлений Пентагона и финансовой алчности, который ещё президент Эйзенхауэр намеревался назвать военно-промышленным законодательным комплексом.

RAND буквально изменила современный мир, но об этом знают очень немногие.

И в связи с выпуском доклада RAND возникло очень много поводов для беспокойства.

Что такое интернет тел?

RAND определяет Интернет тел, как растущую индустрию устройств, которые контролируют человеческое тело, собирают информацию о здоровье и другие личные сведения, и передают эти данные через интернет.

Чтобы считаться устройством Интернета тел технология должна содержать программное обеспечение или иметь вычислительные возможности, иметь возможность общаться с подключённым к интернету устройством или сетью.

Устройство интернета тел так же должно удовлетворять одному или обоим из следующих требований: собирать персональные данные о здоровье, или биометрические данные, уметь изменять функции человеческого тела.

Технология, которую Голливуд на протяжении многих лет представлял в антиутопических научно-фантастических фильмах теперь стала реальностью.

Технократические повелители науки, здравоохранения, финансов и больших технологий хотят, чтобы в самом ближайшем будущем человечество перешло от носимых устройств к устройствам, встроенным в наши тела.

Как Интернет тел пересекается с Интернетом вещей? Устройства Интернета вещей, такие, как смарт-счётчики, смарт-часы, виртуальные помощники и автомобили с автономным управлением, подключаются непосредственно к интернету или через локальную сеть. По мере того, как устройства интернета становятся всё более обыденным явлением, эксперты прогнозируют, что будет расти и общественное признание и стремление приобрести устройства Интернета тел.

В докладе RAND Corporation делается следующий прогноз: к 2025 году уже будет более 41 млрд активных устройств Интернета тел, ежедневно генерирующих 2, 5 квинтиллиона байтов данных об окружающей среде, транспорте, геолокациях, питании, упражнениях, биометрии, социальном взаимодействии и повседневной жизни человека.

Взрывной рост количества устройств Интернета тел приведёт к их дальнейшей популярности.

В докладе RAND показано, насколько агрессивной и повсеместной может стать технология Интернета тел.

К тому времени, когда это будет полностью реализовано, ни одна часть человеческого тела не сможет избежать его вмешательства.

Они даже планируют подключить наши туалеты к интернету – контроль за нашими отходами они хотят осуществлять с помощью технологии BioBot, чтобы определять, что мы едим, какие лекарства можем принимать, и заодно - анализировать наш генетический материал».

Целиком сюжет об интернете тел можно посмотреть здесь.

"