Posted 18 августа 2020,, 11:37

Published 18 августа 2020,, 11:37

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

С видом на природу: в парках Токио появились прозрачные туалеты

С видом на природу: в парках Токио появились прозрачные туалеты

18 августа 2020, 11:37
Высоко технологичные туалеты из «умного стекла» украсили общественные пространства токийского района Сибую

Японские высокотехнологичные туалеты – предмет восхищения всех, кто приезжает в эту страну. Хайтековская сантехника, например известного и в России бренда Toto, снабжена режимами мойки и сушки, обогревом сидений и крышками, которые открываются и закрываются автоматически. Тем не менее, как ни удивительно, среди самих японцев до сих пор бытует мнение, что все общественные туалеты – «темные, грязные, вонючие и страшные».

Ирина Зиганшина

Это убеждение обещают развеять новые ватерклозеты, которые начали устанавливать в токийских парках. «Прозрачные» туалеты, спроектированные знаменитым архитектором, лауреатом Притцкеровской премии Шигеру Баном и еще 16ведущими японскими дизайнерами, сделаны из цветного «умного стекла», которое становится непрозрачным, как только в кабинку входит посетитель.

Представители некоммерческого фонда Nippon Foundation, который занимается проектом, заявляют, что непривычный вид туалетов вызван практическими соображениями: «Общественные туалеты, особенно расположенные в парках, всегда вызывают у потенциального посетителя два вопроса.

Во-первых, чисто ли внутри.

А во-вторых, не скрывается ли там кто-то». Новая технология позволяет легко ответить на оба вопроса, изучив через прозрачное стекло интерьер, прежде чем заплатить. А как только человек запирается внутри, наружные стены кабинок становятся матовыми.

Наконец, еще одно достоинство новых туалетов, сообщают в The Nippon Foundation, – их эстетика: «Ночью они освещают парки, как прекрасный фонарь».

В рамках проекта Tokyo Toilet Project к следующей весне с парках Сибуя появится 17 высокотехнологичных общественных туалетов.

"