Posted 17 декабря 2019,, 12:27

Published 17 декабря 2019,, 12:27

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Российские разработчики создали «законного сборщика» личных данных в Telegram

Российские разработчики создали «законного сборщика» личных данных в Telegram

17 декабря 2019, 12:27
Фото: крипто-ферма.рф
Разработчики утверждают, что создали Telegram-деанонимайзер, умеющий определять имена и номера телефонов пользователей и «видеть» характеристики мобильных устройств, а также их местоположение.

«Известия» сообщают, что по словам создателей программы, уже сегодня новыми возможностями пользуются сотрудники МВД и ФСБ.

Благодаря новой системе, говорят российские разработчики, правоохранители могут находить преступников, которые занимаются, например, наркоторговлей через даркнет.

Деанонимайзер представляет собой сеть ботов, размещенных в мессенджере и действующих под видом реальных пользователей или сообществ и иных сервисов, которые используются для онлайн-покупок или просмотра контента. При взаимодействии с реальными людьми боты собирают их личные данные – номер телефона, ID, IP и характеристики используемого устройства.

Глава компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров рассказал, что «по совокупности обнаруженных «цифровых следов» пользователя можно с большой долей вероятности определить конкретное мобильное устройство, с которого тот пользуется мессенджером».

Кроме того, предполагается возможность делать запросы в различные интернет-сервисы о действиях владельца гаджета и получать оставленные при регистрации контакты. На сегодняшний день на такие у владельцев сайтов нет юридического обязательства отвечать на такие запросы.

Сайты узнают пользователей устройств по файлам cookie, рассказал глава аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

- Если популярные ресурсы действительно будут делиться информацией со следственными органами, это может увеличить шансы на определение личности злоумышленника, - считает он.

Конечно, преступники ведут себя в онлайн-пространстве крайне осторожно, что мешает сбору информации. Например, может быть использована «серая» сим-карта, приобретенная «с рук» и зарегистрированная на стороннего человека. В этом случае данные не удастся раскрыть.

Отметим, что разработчики уверяют, что в их действиях нет ничего противозаконного. В качестве аргументов они приводят то, что сам Telegram они не взламывают, нежелательных для мессенджера действий не осуществляют. Несмотря на то, что деанонимайзер находится в свободном доступе, чтобы начать им пользоваться, нужно заручиться формальными основаниями, например, решением суда. Хотя бы потому, что сам мессенджер официально в стране не работает. При этом программа для физлиц и следственных органов имеет различные возможности. Правоохранители могут отслеживать фактическое местоположение устройства и запросы, сделанные с помощью гаджета.

Что касается практики применения нового бота, то разработчики сообщают, что программа уже помогла в раскрытии убийства подполковника полиции Евгении Шишкиной, произошедшего 10 октября прошлого года в Московской области.

Предполагается, что собранные ботом данные могут быть использованы в суде в качестве доказательств. При этом адвокат и председатель Общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена заявил, что если «подобные разработки попадают не в те руки, они могут легко превратиться в ботов-шпионов, из-за чего безопасность личных данных законопослушных граждан оказывается под угрозой».

"