Posted 17 сентября 2022,, 11:00

Published 17 сентября 2022,, 11:00

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Ученые из Йеля предложили бюджетный проект по замораживанию полюсов

Ученые из Йеля предложили бюджетный проект по замораживанию полюсов

17 сентября 2022, 11:00
Фото: Harvard Gazette - Harvard University
Реактивные самолеты с большой высоты должны распылять в атмосферу микроскопические аэрозольные частицы на 60 градусах северной и южной широты, чтобы аэрозоли дрейфовали к полюсам, слегка затеняя поверхность Земли.

Глобальное потепление сильнее всего отражается на полюсах: Арктика и Антарктида нагреваются в несколько раз быстрее, чем другие точки на карте Земли. Это несет большой риск для жителей прибрежных районов: таяние льда и разрушение ледников на полюсах приведет к повышению уровня моря по всей планете. Однако, как утверждается в исследовании ученых Йельского университета, опубликованном в журнале Environmental Research Communications, полюса можно вновь заморозить. Этот проект вполне осуществим и удивительно дешев.

Для этого реактивные самолеты с большой высоты должны распылять в атмосферу микроскопические аэрозольные частицы на 60 градусах северной и южной широты – ориентировочно это Анкоридж и южная оконечность Патагонии. Полет должен происходить на высоте 13 000 метров – это выше крейсерской высоты авиалайнера. Тогда аэрозоли будут медленно дрейфовать к полюсам, слегка затеняя поверхность Земли.

«Существует широко распространенное и разумное опасение по поводу использования аэрозолей для охлаждения планеты, – цитирует phys.org ведущего автора исследования Уэйка Смита. – Но если в каком-то месте выгода и превышает риски, то это на полюсах».

«Инъекции» можно было бы делать сезонно – весной и в начале лета. При этом обслуживать оба полушария мог бы один и тот же парк реактивных самолетов, переправляясь со сменой сезонов на противоположный полюс. Ученые подсчитали, что 125 самолетов было бы достаточно, чтобы охладить регионы, лежащие выше 60°северной широты, на 2°C в год, что вернуло бы их к доиндустриальным средним температурам. Затраты оцениваются в 11 миллиардов долларов в год – это менее трети затрат, которые планируются на охлаждение всей планеты на те же 2°C.

Охлаждение на полюсах обеспечило бы прямую защиту лишь небольшой части планеты, хотя в средних широтах некоторое снижение температуры также должно наблюдаться.

"