Posted 17 июля 2019,, 11:41

Published 17 июля 2019,, 11:41

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Компания Илона Маска показала технологии для соединения мозга с компьютером

Компания Илона Маска показала технологии для соединения мозга с компьютером

17 июля 2019, 11:41
Фото: TechCrunch
Соединение человеческого мозга с компьютером - мечта мыслителей последних десятилетий, ведь это фактически могло бы стать одной из технологий бессмертия. Свой старт-ап по теме этих исследований был открыт американским миллиардером Илоном Маском в 2017 году, но с тех пор был сверхсекретным.

"Сверхсекретный стартап Илона Маска Neuralink, работающий над подключением человеческого мозга к искусственному интеллекту, впервые представил свои технологии, - сообщает Forbes. На презентации показали гибкие "нити", тоньше человеческого волоса, предназначенные для считывания информации из мозга, робота, который будет имплантировать их в череп, и лабораторную крысу".

Ближайшая цель Neuralink - научиться имплантировать чипы парализованным людям, чтобы они могли использовать компьютеры и телефоны. В компании Илона Маска говорят, что стремятся к тому, чтобы после такой операции пациенты могли силой мысли "писать" текстовые сообщения и "листать" страницы в Интернете.

Ну а далее уже миллионы людей смогли бы кибернетически усовершенствовать свой организм и получить возможность с помощью имплантированных чипов, например, обмениваться "цифровыми" мыслями или загружать в мозг ранее им недоступный иностранный язык. "Это звучит довольно странно, но в конечном счете мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом. Это необязательно, это вы можете выбрать, если захотите. Это то, что, я думаю, будет действительно важно в масштабе цивилизации", - сказал Илон Маск на презентации.

Отмечается, что Neuralink уже разработала нейрохирургического робота, способного автоматически вживить за минуту шесть "нитей", связывающих мозг с компьютером. Робот использует высококачественную оптику, которая помогает ему во время операции не задеть кровеносные сосуды и уменьшить риск воспалительных реакций. Пока такие импланты предполагают вставлять через четыре небольших отверстия в черепах пациентов, но в будущем специалисты рассчитывают использовать лазеры и делать имплантацию уже без наркоза. В опытах с крысами успех был достигнут в 87% случаев. Уже в следующем году Neuralink хочет начать клинические испытания и на людях.

"