Posted 17 мая 2022,, 08:29

Published 17 мая 2022,, 08:29

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

В России анонсирован запуск Единого цифрового реестра питьевой воды

В России анонсирован запуск Единого цифрового реестра питьевой воды

17 мая 2022, 08:29
Фото: Соцсети
Минприроды РФ сообщило о скором появлении Единого цифрового реестра питьевой воды. Он будет объединять базы данных Роснедр, Росводресурсов, Роспотребнадзора и субъектов. При этом к платформе будет предоставлен открытый доступ.

«В Минприроды России скоро появится единый реестр питьевой воды. Он объединит в себе базы данных Роснедр, Росводресурсов, Роспотребнадзора и субъектов. Цифровая платформа будет находиться в открытом доступе и позволит контролировать запасы воды», — говорится в сообщении на Telegram-канале Минприроды РФ.

В ведомстве отметили, что грамотный учет позволяет рационально использовать доступные природные ресурсы. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов считает, что создание реестра поможет регулировать водоснабжение в проблемных регионах.

«Мы сможем балансировать и перераспределять мощности между вододефицитными регионами и регионами, где достаточно водных ресурсов», — прокомментировал Козлов.

Платформа позволит узнать сведения о запасах воды, балансе, месте добычи, рациональном использовании ресурса и другую информацию. Подготовить платформу к работе планируется до конца года.

"