Posted 17 апреля 2018,, 18:51

Published 17 апреля 2018,, 18:51

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

В Голландии спроектировали капсулу для безболезненного самоубийства

В Голландии спроектировали капсулу для безболезненного самоубийства

17 апреля 2018, 18:51
На выставке похоронной индустрии в Амстердаме представили облик капсулы для самоубийств под названием Sarco ("Саркофаг").

Разработали «Sarco» голландский дизайнер Александр Баннинк и австралийский активист Филип Ницшке, который много лет боролся за легализацию эвтаназии, пишет tjournal.

Авторы столь необычного изобретения говорят, что с помощью капсулы все желающие смогут покинуть этот мир легко и без всяких страданий.

В основании конструкции находится резервуар с азотом. Над ним расположена съемная капсула, куда ложится человек, решивший добровольно уйти из жизни. По окончании «процедуры» капсула может выступать в качестве гроба. Как говорят создатели, выбранная концепция позволит человеку быстро и безболезненно покончить с собой. Смерть наступает после заполнения капсулы азотом. «Он или она почувствует легкое головокружение, затем быстро потеряет сознание и умрет», — объясняет Филип Ницшке.

The Guardian пишет, что Ничке намерен построить первый полностью функционирующий «саркофаг» до конца 2018 года. После этого документ с открытым исходным кодом разместят в интернете: любой, кто захочет построить машину, сможет загрузить модель и напечатать ее на 3D-принтере.

Стоит отметить, что похоронная индустрия все активнее использует высокие технологии. Недавно стало известно о разработке шведскими специалистами концепции «электронных копий» умерших людей. Первоначально они будут представлять собой программы, умеющие имитировать голос усопшего и отвечать на простые вопросы. Однако в будущем, если технологии позволят, разработчики хотят создавать роботизированные копии, пишет naked-science.

"