Posted 17 января 2020,, 07:45

Published 17 января 2020,, 07:45

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

В России установили первые видеобанкоматы

В России установили первые видеобанкоматы

17 января 2020, 07:45
Фото: ВТБ
Первые в России видеобанкоматы установил банк ВТБ. С их помощью можно проконсультироваться с сотрудником банка в режиме реального времени. Новшество работает как обычный банкомат, но включает в себя дисплей и техническое оборудование для видеоконсультации.
Сюжет
Банки

Пока такие банкоматы поставили в двух отделениях ВТБ в Москве — в торговом центре «Афимолл» и возле станции метро «Цветной бульвар». В данный момент они работают в тестовом режиме, но после завершения испытательного периода банк намерен увеличить число видеобанкоматов и расширить перечень услуг, которые можно получить с их помощью, сообщает РБК со ссылкой на представителя ВТБ.

Новые банкоматы с экраном и оборудованием для онлайн-консультаций, как и привычные аппараты, осуществляют прием и выдачу наличных, переводы средств, изменение пин-кода, запрос баланса и мини-выписки. По словам представителя ВТБ новое устройство выполняет почти все стандартные услуги менеджеров в банковских офисах.

В банке рассчитывают, что новинка будет востребована в отдаленных точках, поскольку позволяет клиентам получать стандартные услуги полностью в дистанционном режиме. ВТБ предполагает, что новые банкоматы сократят расходы, в том числе на содержание отделений банка.

Первые видеобанкоматы появились в Китае в 2012 году и получили распространение в странах Азии, поскольку их преимущество заключается в небольших расходах по сравнению с содержанием банковского офиса. ВТБ не раскрывает стоимость новинки, однако она может достигать десятков миллионов рублей, но, как говорят эксперты, это все равно обходится дешевле, чем содержание отделения банка.

Как сообщает агентство, Тинькофф Банк, «Открытие» и «Русский стандарт» отказались от внедрения новой технологии, посчитав ее экономически нецелесообразной.

Однако Сбербанк, Райффайзенбанк и Промсвязьбанк решили присмотреться к новому банкомату, изучив его возможности и перспективы использования, сообщили представители банков.

"