Posted 16 декабря 2021,, 09:03

Published 16 декабря 2021,, 09:03

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Новейший российский МС-21 совершил первый тренировочный полет из Москвы в Иркутск

Новейший российский МС-21 совершил первый тренировочный полет из Москвы в Иркутск

16 декабря 2021, 09:03
Фото: airport_irkutsk
Новейший российский самолет МС-21-300 совершил первый тренировочный полет из одного аэропорта в другой в рамках проведения контрольных испытаний этого судна. Самолет выполнил рейс из столичного аэропорта "Жуковский" в воздушную гавань Иркутска.
Сюжет
Авиация

Как сообщает пресс-служба иркутского аэропорта, тренировочный полет был успешным.

"Российский авиалайнер, преодолев более четырех тысяч километров, успешно приземлился в Иркутске 15 декабря в 19:30 по местному времени", - отмечается в сообщении.

Экипаж судна во время этого полета протестировал надежность работы двигателей, всех систем и оборудования базового самолета в условиях долгого полета.

После посадки специалисты иркутского аэропорта проверили самолет на наличие внешних повреждений и отбуксировали его на стоянку.

Напомним, что новый МС-21 является среднемагистральным узкофюзеляжным пассажирским самолетом нового поколения. Его модификация МС-21-310 была собрана на иркутском авиазаводе. Первый полет этого лайнера прошел в прошлом году. Самолет должен пройти сертификацию до конца года. Серийное производство этого лайнера уже ведется. Первые шесть таких самолетов передадут авиакомпании "Россия" уже в следующем году. Четыре самолета уже находятся на завершающем этапе строительства.

"