Posted 16 ноября 2022,, 13:31

Published 16 ноября 2022,, 13:31

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Британский фудтех вырастил в лаборатории мясные стейки

Британский фудтех вырастил в лаборатории мясные стейки

16 ноября 2022, 13:31
Фото: draxe.com
Филе на 100% состоит из мяса животных. Британская компания надеется к началу 2023 года запустить продукт в производство.

Фудтех-компания 3D Bio-Tissues (3DBT), созданная при Ньюкаслском университете, сообщила об успешном создании искусственного мяса, пишет Daily Mail. Для этого ученые взяли с помощью безболезненной биопсии клетки у живых коров и поместили их в биореактор, добавив химический препарат, который увеличивает количество клеток. Когда количество клеток достигает нужного объема, продукт начинает напоминать обычный стейк. Таким образом у ученых появилось три миниатюрных филе весом в 5 граммов и размером примерно 33 мм на 15 мм.

В сыром виде лабораторный продукт выглядит как настоящее мясо и не имеет явного аромата. Когда же исследователи попытались поджарить филе и поместили его на горячую сковороду, оно повело себя как самое настоящее мясо: легко обжаривалось, карамелизовалось и образовало корочку на поверхности. Что касается запаха, то исследователи описывают его как «идентичный аромату мяса, приготовленного на гриле».

Мясо, выращенное в лабораторных условиях, создают сейчас по всему миру, однако в большинстве случаев в качестве основы используется растительный каркас. В противоположность этому, филе 3DBT на 100% состоит из мяса животных. Британская компания надеется за полтора-два месяца создать более масштабный прототип, а к началу 2023 года запустить продукт в производство.

По прогнозам, воздействие производства культивированного мяса на окружающую среду будет существенно ниже, чем у мяса традиционного: энергии будет затрачиваться на 7-45% меньше, а выбросов парниковых газов будет на 78-96% меньше. Проблема в том, чтобы привлечь к новому продукту потенциальных потребителей: у многих людей сама идея лабораторного мяса вызывает отторжение.

"