Posted 16 ноября 2018,, 01:42

Published 16 ноября 2018,, 01:42

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Правительство  растянуло переход на цифровое ТВ на полгода

Правительство растянуло переход на цифровое ТВ на полгода

16 ноября 2018, 01:42
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе и Минпромторгу проанализировать стоимость и доступность оборудования для приема цифрового телесигнала.

"Обращаю внимание коллег, которые должны мониторинг обеспечить. Это Минпромторг в соответствии с протокольным решением, антимонопольная служба. Я имею в виду, по ценам на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения, чтобы не было манипуляций с этим", – сказал глава кабмина на правительственном заседании. Медведев также поручил проследить за тем, чтобы компании обеспечивали наличие на рынке соответствующих устройств для цифрового ТВ.

По словам премьера, окончательный переход с аналогового сигнала к цифровому формату телевещания в нашей стране начнется с февраля 2019 года и продлится полгода. Медведев подчеркнул, что переход должен пройти для телезрителей максимально гладко и основная ответственность за это лежит на регионах, сообщают "Ведомости".

Ранее в Федеральной антимонопольной службе сообщили о возможном напряжении на рынках и в обществе в связи с переходом в стране на цифровое телевидение. Напомним, федеральная целевая программа по переходу с аналогового на цифровой формат эфирного телевидения стартовала в 2009 году. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.

По данным ФГУП РТРС, до 2010 года почти половина жителей России (44%) могла принимать не более четырёх телеканалов. При этом возможности развития аналогового вещания были исчерпаны. Благодаря внедрению цифровых технологий вещания к концу 2018 года 98,4% жителей страны смогут смотреть 10 телеканалов первого мультиплекса, более 98% телезрителей — 20 каналов первого и второго мультиплексов.

"