Posted 16 октября 2019,, 13:03

Published 16 октября 2019,, 13:03

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Супер-бомбы под парусами и на колесах: чем грозят миру водородные двигатели

Супер-бомбы под парусами и на колесах: чем грозят миру водородные двигатели

16 октября 2019, 13:03
Во время взрыва резервуара двигателя, работающего на водороде, возникает ударная волна огромной разрушительной силы

Любопытный анализ возможных последствий эксплуатации водородных двигателей, на которые так уповают сегодня эклоги всего мира, сделал в своем блоге Александр Розов.Дело в том, что ущерб, который способен причинить взрыв резервуара с водородным топливом, огромен.

По расчетам блогера, в случае взрыва всего лишь одной морской яхты, на которой установлен такой двигатель – целое княжество Монако, в порту которого пришвартована эта яхта, может быть стерто с лица земли.

Почему?

Все просто.

112-метровая мега-яхта Aqua, которую на прошлой неделе представила голландская компания Sinot Yacht Design в Монако будет работать на жидком водороде, и сможет без дозаправки пройти около семи тысяч километров. Топливо содержится в двух 28-тонных резервуарах с вакуумной изоляцией и защищенных бронированным стеклом, а единственным выбросом станет вода. Казалось бы все прекрасно.

НО! 56 тонн сжиженного водорода, если произойдет утечка и образуется крайне взрывоопасная водородо-воздушная смесь с тротиловым эквивалентом 28.6, взорвутся примерно как бомба в 1.6 килотонн - энергетический уровень малых тактических ядерных зарядов. Стоит ли говорить, насколько это очень серьезно?

Кстати, эту особенность водородного топлива очень хорошо учитывали строители дирижаблей еще в Первую Мировую войну, и добавляли к водороду специальную анти-детонационную присадку. Однако сегодня, этого не делают из экологических соображений.

А чем это чревато, можно увидеть на уже известных примерах. Так, на одной из водородных автозаправок в Норвегии летом произошел взрыв такой мощности, что два человека получили ранения и находятся в реанимации, а проезжавших мимо автомобилей сработали подушки безопасности. Тоже летом в США взорвался грузовик, перевозящий водород. В результате, Toyota и Hyundai уже приостановили продажи своих водородных автомобилей...

Блогер приводит несколько видеосвидетельств того, чем грозят миру такого рода катастрофы. Единственная «радость» для эколога в этом случае будет заключаться в том, что при взрыве водорода не выделяется парниковый газ – диоксид углерода (CO2). А стало быть климату такие двигатели не угрожают.

И на том спасибо.

"