Posted 16 октября 2019,, 02:02

Published 16 октября 2019,, 02:02

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Спасатели рассказали, как выжить в ДТП

Спасатели рассказали, как выжить в ДТП

16 октября 2019, 02:02
Фото: газета - "Ингушетия"
Если при движении возникла опасность столкновения со встречной машиной, надо помнить, что даже дерево предпочтительнее летящего с большой скоростью автомобиля.

Однако если столкновение неизбежно, нужно постараться как можно быстрее уйти от удара: кювет, забор... При этом важно помнить, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом намного хуже по своим последствиям, чем всем бампером, сообщает РИА "Новости".

Спасатели советуют не паниковать, а сохранять самообладание - это позволит управлять транспортным средством до последней возможности. Перед столкновением с препятствием необходимо напрячь все мышцы и не расслабляться до полной остановки машины.

Также предпочтительно вдавить спину в сиденье, а руки упереть в рулевое колесо. Если скорость машины превышает 60 км/ч и водитель не пристегнут ремнем безопасности, нужно плотно прижаться грудью к рулевой колонке.

Пассажирам на заднем сидении спасатели рекомендуют постараться упасть на пол. Если рядом находится ребенок, его необходимо накрыть собой.

В случае, если двери заклинило, покинуть салон автомобиля необходимо через окна, открыв их или разбив тяжелыми подручными предметами. Оказавшись в безопасном месте, необходимо вызвать спасателей и пожарных.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников назвал выезд на встречку самой распространенной причиной смертельных случаев на дорогах. Самым эффективным способом снижения стастистики, по мнению главного гаишника, стало бы строительство разделительных отбойников.

В ходе совещания по итогам работы за первое полугодие 2019 года глава ГИБДД отметил, что "доминирующим видом происшествий являются столкновения транспортных средств из-за несоблюдения водителями очередности проезда перекрестков. Вне населенных пунктов главная причина та же, что и в целом по авариям, — выезд на встречную полосу движения", сообщила пресс-служба МВД РФ.

"Одно из решений проблемы — разделение потоков транспорта", — цитирует Черникова ведомство.

Несмотря на незначительное снижение (-1,3%) числа зарегистрированных происшествий в 2018 году и количества погибших (-5,4%), отмечается рост аварий с участием детей-пассажиров до 12 лет: 3054 (+4,6%) ДТП, 115 (+0,9%) погибли, 3475 (+5%) ранены. Также на 13,6% выросло число погибших детей-пассажиров в ДТП.

При этом 69,1% от всех аварий с участием детей-пассажиров произошло на территориях городов и населенных пунктов.

"