Posted 16 сентября 2018,, 08:47

Published 16 сентября 2018,, 08:47

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Telegraph: иранские хакеры выкрали научные разработки из британских вузов

Telegraph: иранские хакеры выкрали научные разработки из британских вузов

16 сентября 2018, 08:47
Британские СМИ пишут о выставленных на продажу на иранских сайтах миллионах научных работ из университетов Великобритании, включая Оксфорд и Кембридж. Похищенными оказались конфиденциальные исследования в областях атомной энергетики и кибербезопасности.

Главный специалист по информационной безопасности Эдинбургского университета подтвердил The Telegraph факт компьютерного взлома. Хакеры, предположительно из Ирана, путём создания поддельных интернет-страниц узнавали пароли сотрудников и студентов университета, и в дальнейшем скачивали информацию из вузовских библиотек.

«Миллионы документов, в том числе конфиденциальные исследования в областях атомной энергетики и кибербезопасности​, были украдены из лучших британских университетов иранскими хакерами», — передаёт издание

Инцидент произошёл накануне введения новых санкций против Тегерана.

Сейчас документы из британских вузов выставлены на продажу на иранских сайтах по цене £2. Чтобы купить заинтересовавший файл, достаточно отправить запрос в WhatsApp или Telegram и оплатить заказ. После этого хакеры отправляют копию файлов по электронной почте.

"