Posted 16 июля 2019,, 17:21

Published 16 июля 2019,, 17:21

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

В ракетных комплексах С-400 нашли серьезную уязвимость

В ракетных комплексах С-400 нашли серьезную уязвимость

16 июля 2019, 17:21
Фото: Минобороны РФ
Как отмечают аналитики американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfo, в российских зенитных ракетных комплексах (ЗРК) С-400 "Триумф", которые уже начали поставлять в Турцию, эксперты обнаружили серьезные уязвимости.

В частности, говорится что свои слабые стороны есть у российских зенитных управляемых ракет (ЗУР), которые входят в состав С-400 и предназначены, собственно, для поражения воздушных целей.

"С-400 никогда не были предназначены для работы в качестве автономных систем и являются наиболее эффективными только в составе широко интегрированной системы ПВО", - цитирует слова военных экспертов newsru.com. В итоге эффективность такой системы зависит от противника, которому она противостоит. С-400 действительно может легко отразить ограниченное вторжение - батальон С-400 имеет восемь ракетных установок, обычно по четыре ракеты в каждой, и такой комплект может нанести ущерб небольшой атаке. Но если батальон действует изолированно или не поддерживается другими средствами противовоздушной обороны (ПВО), то решительный натиск он уже отразить не сможет. Также С-400 уязвимы и для массированной атаки ракетами.

Эксперты Stratfor также говорят, что дальность действия С-400 может достигать 400 километров, но в условиях равнин. В Турции же с ее многочисленными горными системами, иногда достигающими больших высот, эффективность радиолокационных возможностей этого оружия падает. В итоге в горах С-400 может сбить низколетящую крылатую ракету на расстоянии лишь нескольких десятков километров. Также очень важен уровень подготовки военных специалистов, управляющих комплексом.

Помимо Турции российские комплексы С-400 также были поставлены в Беларусь и Китай. Поставки этого оружия в Турцию - первую из стран НАТО - вызвали недовольство США. На следующей неделе, как ожидается, будет объявлено об американских санкциях в отношении Турции.

"