Posted 16 апреля 2018,, 11:38

Published 16 апреля 2018,, 11:38

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Роскачество: значительная доля автомобильных дисков - подделки

Роскачество: значительная доля автомобильных дисков - подделки

16 апреля 2018, 11:38
Фото: pxhere.com
По поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту продукции Роскачество завершило проверку автомобильных дисков из алюминия. Выяснилось, что существенную долю этих ключевых для безопасности деталей для автомобилей составляют китайские подделки.

Всего были протестированы автомобильные диски из алюминия 23 наиболее востребованных торговых марок из России, Германии, Италии, Тайваня и Китая. Проведение испытаний колёс для транспортных средств было поручено Роскачеству в соответствии с протоколом заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции от 7 декабря 2016 года. Все товары были проверены на предмет соответствия обязательным требованиям, установленным ТР ТС 018/2011 и Правилами Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций № 124-00.

Качество продукции из алюминия, используемой при производстве и эксплуатации автомобилей, имеет прямое значение для безопасности жизни и комфортного передвижения всех пассажиров. Между тем эксперты выявили значительную долю небезопасной продукции, прежде всего китайских подделок.

"Некоторые с виду практически такие же, - описывает их издание "За рулем", - но их качество не удовлетворяет минимальным требованиям, принятым здесь, на заводе, да и в Европе вообще. Из-за явных или скрытых дефектов они могут быть фатально опасны. К ДТП приводит дисбаланс или разрушение колеса, что, оказывается, вовсе не страшилки — существует определенная статистика. Увы, "азиатских автопроизводителей" это не волнует, равно как и недобросовестных продавцов".

Часть такой продукции выдаётся за изделия европейских производителей. "В Италии была обнаружена и конфискована большая партия контрафактных литых дисков родом из Поднебесной, - пишет astek-auto.ru. - Учитывая высокие требования к качеству продукции со стороны ЕС, это неудивительно. Однако поражают масштабы. Всего в партии было 50 000 изделий. Вряд ли все они предназначены для продажи внутри Италии. Можно с известной долей уверенности предположить, что львиная доля такой продукции попадает на российский рынок под видом дисков итальянского производства.

Внешне конфискованное литье от оригинала ничем не отличалось. Только тщательная экспертиза помогла выявить то, что сделаны они из низкокачественного сырья, а геометрия и физико-механические качества изделий вообще "не лезут ни в какие ворота".

Напомним, что государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции создана указом Президента РФ 23 января 2015 года в целях совершенствования государственного управления в этой сфере.Она занимается, в частности, координацией деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, мониторингом и оценкой ситуации в данной сфере на всей территории страны, а также разработкой стратегий и конкретных мер по снижению объемов незаконного оборота промышленной продукции. Председателем Государственной комиссии является Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

"