Posted 16 апреля 2018,, 18:26

Published 16 апреля 2018,, 18:26

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

В погоне за Тelegram Роскомнадзор заблокировал 2 млн IP-адресов

В погоне за Тelegram Роскомнадзор заблокировал 2 млн IP-адресов

16 апреля 2018, 18:26
Роскомнадзор добавил в реестр запрещенных сайтов более 655 тысяч IP-адресов Amazon и 1,2 миллионов IP-адресов Google. Их блокировка связана с тем, что Telegram стал обходить ограничения с помощью IP-адресов Amazon.
  • Основатель мессенджера Павел Дуров пообещал, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей.
  • Таганский районный суд Москвы 13 марта принял решение о блокировке Telegram в России в связи с отказом мессенджера передать ФСБ ключи шифрования переписок пользователей.
  • Роскомнадзор начал днем 16 апреля рассылать операторам связи письма с требованием блокировки мессенджера.

Роскомнадзор с щедрой руки внёс более полумиллиона адресов Amazon в реестр запрещенных сайтов, не разбираясь, какие кому принадлежат — всё ради того, чтобы остановить распространение Telegram в России.

Роскомнадзор внёс в реестр ещё около 1,2 миллионов IP-адресов Google. Таким образом ведомство за один день могло заблокировать около 2 миллионов адресов.

Глава Роскомнадзора подтвердил блокировку IP-адресов Amazon из-за Telegram.

«У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешел Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда», — сказал он.

Уже есть первые пострадавшие: ритейл, два крупных банка из ТОП-20, ряд частных клиник, платежная система и другие сервисы, пишет rusmonitor.com

Однако приходят опровержения.

В пресс-службе «Дикси» сказали, что все кассы в магазинах работают без перебоев.

"