Posted 15 декабря 2018,, 08:12

Published 15 декабря 2018,, 08:12

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Johnson & Johnson обвинили в использовании канцерогена в детском тальке

Johnson & Johnson обвинили в использовании канцерогена в детском тальке

15 декабря 2018, 08:12
Reuters обвинило корпорацию Johnson & Johnson в утаивании информации о применении асбеста в тальке. По данным журналистов, опасное для здоровья вещество попадало в детскую присыпку не случайно. В компании сознательно шли на это, но скрывали информацию от регуляторов и клиентов.
Сюжет
Рак

В Reuters заметили, что Johnson & Johnson почти 30 лет мог травить покупателей, так как вплоть до 2000-х при тестах в продукции периодически обнаруживали небольшое количество асбеста. Причем это касалось, как сырого талька, так и готовых продуктов. О проблеме знали сотрудники всех уровней от топ-менеджеров до ученых и докторов.

CNBC сообщила, что корпорация Johnson & Johnson пережила худший день в истории в пятницу после публикации информации Reuters. Её рыночная стоимость рухнула почти на $40 млрд.

В корпорации мгновенно отвергли обвинения журналистов, заявив, что продукцию проверяли все возможные «регулирующие органы и ведущие лаборатории мира». Юридический департамент Johnson & Johnson в свою очередь обвинил Reuters в предоставлении «односторонней, ложной и подстрекательской» информации читателям.

В 2016 году суд в американском штате Миссури обязал корпорацию выплатить компенсацию $55 млн женщине, доказавшей, что она заболела раком, пользуясь продукцией Johnson & Johnson. В этом году суд Миссури обязал корпорацию Johnson & Johnson выплатить еще $4,69 млрд 22 женщинам.

Компания Johnson & Johnson, основанная в 1886 году, — один из крупнейших в мире производителей косметических и санитарно-гигиенических товаров.

"