Posted 15 ноября 2018,, 18:10

Published 15 ноября 2018,, 18:10

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Эксперты увидели риск блокировки Google

Эксперты увидели риск блокировки Google

15 ноября 2018, 18:10
Роскомнадзор предложил Google присоединиться к антипиратскому меморандуму, который был подписан 1 ноября крупнейшими российскими медиахолдингами и интернет-компаниями. При внешней готовности к такому шагу, корпорация, скорее всего, проигнорирует предложение российского ведомства, уверены эксперты.

В начале ноября компании "Яндекс", Mail.ru, Rambler, "Кинопоиск" совместно с ведущими российскими медиахолдингами подписали на площадке Роскомнадзора меморандум о сотрудничестве в борьбе с пиратским контентом, указывает ТАСС.

Тем не менее, 25 октября сообщалось, что Google не выполнила требований РКН - не исключила из выдачи ресурсы, заблокированные на территории России.

Во время личной встречи замглавы РКН Вадима Субботина с представителем Google Дороном Авни обсуждалась ситуация вокруг нарушения поисковиком требований закона по обеспечению фильтрации поисковой выдачи от запрещенной в России информации.

Авни пообещал донести предлагаемые механизмы урегулирования ситуации в корпоративный центр Google в Калифорнии.

"Google, судя по заявлениям представителя, готов соблюдать российское законодательство", - сообщил по итогам встречи замглавы ведомства.

Однако эксперты выразили сомнение в такой покладистости американской корпорации.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян видит "примерно нулевую" вероятность присоединения Google к этому меморандуму, "поскольку компания действует в рамках американского законодательства".

Эти правила предусматривают, в том числе, удаление результатов поиска по запросу правообладателей, чем пользуются, кстати, и российские правообладатели. "Google чист перед своим законом, с правообладателями и так сотрудничает", поэтому вряд ли компания впишется в это соглашение, поясняет эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Российский рынок для Google не самый главный, говорит эксперт в области информационной безопасности Александр Власов.

"Google - публичная компания, и если она что-то заявляет, то делает это исключительно с целью повышения акционерной стоимости. Если российский рынок растет быстрыми темпами, Google не может сказать - "Россия нас не интересует". А что будет на самом деле, не знает никто. Им нужно сохранить акционеров. Если Google скажет, что российский рынок для них не важен, акционеры начнут волноваться. Если Google говорит, что будет соблюдать требования этого рынка, - меморандумы и все остальное, акционеры успокаиваются и акции растут. На самом же деле вероятность того, что компания на самом деле присоединится к соглашению, крайне мала", - заметил эксперт.

Как известно, отказ от присоединения к меморандуму может привести к блокировке поисковика.

"