Posted 15 ноября 2017,, 12:22

Published 15 ноября 2017,, 12:22

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Искусственное мясо спасет планету: 7 способов  остановить глобальное потепление

Искусственное мясо спасет планету: 7 способов остановить глобальное потепление

15 ноября 2017, 12:22
Когда речь идет об изменении климата, в новостях доминируют в основном плохие новости. Это не всегда так

Сайт Кислород.Life сделал резюме по подробному обзору семи мега-трендов, которые позволяют сохранить надежду сдержать рост мировой температуры на 2℃, подготовленному The Guardian:

Метан: искусственное мясо

Выбросы углерода от сжигания ископаемого топлива являются основным парниковым газом. Однако метан и закись азота являются даже более сильными загрязнителями, причем объем их выбросов, в отличие от СО2, все еще растет. Их основным источником является животноводство. Новые растительные продукты появляются ежегодно — от курицы и рыбы до сыра. Мясо и молочные продукты растительного происхождения могут стать источником экологически чистой пищи. Кроме того, они более полезны для здоровья.

Возобновляемая энергия: прогресс

Самым технически продвинутым трендом является революция в области ВИЭ. Затраты на производство солнечных батарей и ветровых турбин за последнее десятилетие значительно упали. Благодаря снижению стоимости, солнечные панели стали самым дешевым источником энергии во многих частях мира. В 2016 году 2/3 от запущенных мощностей составили ВИЭ.

Уголь: умер или при смерти

Прогресс в производстве чистой энергии свидетельствует о скорой смерти угольной индустрии, самого грязного ископаемого топлива. Причина проста: солнечная и ветровая энергия дешевле. Снижение цен приводит к значительным последствиям: в Китае отменили строительство 151 угольной электростанции.

Электрокары: эффект домино

Сократить использование нефти, на которую приходится треть мировой энергии, очень сложно. Растущий рынок для электромобилей уже начал отнимать долю у обычных автомобилей. Зачастую на электромобили переходят из экологических соображений. И в этой сфере тоже лидирует Китай. За месяц там продается столько же электромобилей, сколько в Европе и США вместе взятых. В последние месяцы практически все крупные автопроизводители заявили о приверженности к электромобилей.

«Начался эффект домино, — считает Кристиана Фигерес, бывшая глава комитета по климату ООН. - Электромобили уже производят для массового рынка, и это приведет к его трансформации».

Батареи: рост емкости

Основой электромобиля является батареи. Именно они в отсутствие солнца или ветра обеспечивают беспрерывное энергоснабжение. Цены на литий-ионные батареи снизились на 75% за последние шесть лет. К 2030 году цены должны упасть еще на 50-66%, а кроме того, последует стремительное увеличение емкости батарей, связанное с более эффективными цифровыми электротехнологиями.

Энергоэффективность: дальнейший рост

С 2000 года в странах Евросоюза энергоэффективность домов, транспорта и промышленности выросла примерно на 20%. Учитывая то, что в холодных странах на отопление уходят большие объемы топлива (в основном, природного газа), увеличение энергоэффективности может сохранить много тепла.

Леса: остановить вырубку

Уничтожение лесов для скотоводства и земледелия является причиной около 10% выбросов парниковых газов. Это вызывает особую тревогу, поскольку прекращение вырубки и посадка новых деревьев теоретически являются самым дешевым и быстрым способом сокращения выбросов углерода. За последние два десятилетия деревья, посаженные в Китае, Индии и Южной Корее, поглотили из атмосферы более 12 млрд тонн СО2, что в три раза превышает ежегодные выбросы Евросоюза.

"