Posted 15 октября 2019,, 10:23

Published 15 октября 2019,, 10:23

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Видео: американцы напечатали жилой дом всего за сутки и 10 тысяч долларов

Видео: американцы напечатали жилой дом всего за сутки и 10 тысяч долларов

15 октября 2019, 10:23
Новая технология строительства позволяет быстро и качественно возводить недорогое и прочное жилье

Американцы в очередной раз удивили мир новым технологическим чудом: компания Icon предложила новый способ строительства домов – с помощью 3D‐печати. Причем стоимость одноэтажного дома из цементного состава размером 60 квадратных метров, который возводится за сутки! - всего 10 тысяч долларов. Мало того, такой дом уже построен в столице штата Техас - Остине.

Новая технология по утверждениям строителей, позволяет серьезно экономить на рабочих руках и утилизацию отходов. Это на 20-30% дешевле, чем строительство такого же дома вручную. Правда, наверняка это не понравится строительным профсоюзам. Но это в США, а в России, как известно, никакими профсоюзами и не пахнет, а на 3D‐принтерах печатают не дома, а... Правильно, танки!

Построенный в Остине дом – это всего лишь тестовая модель, а вообще-то предприниматели уверены, что такие дома будут стоить не дороже 4 тысяч долларов! Такой супердешёвой недвижимостью американцы планируют существенно расширить районы, в которых поселят бездомных.

Компания Icon использует 3D-принтер Vulcan II, специально разработанный для строительства надежных одноэтажных зданий, его характеристики позволяют печатать сразу по четыре таких дома, который состоит из гостиной, спальни, кухни и ванной комнаты. Причем по надежности и теплоизоляции они значительно превосходят популярные в Техасе и других штатах США дешевые дома из гипсокартона и ДСП.

Строительные 3D-принтеры работают следующим образом: некое подобие козлового крана размеренно двигается по заданной схеме, заливая быстрозастывающий раствор, из которого и вырастает каркас дома. Технологией уже вплотную интересуются инженеры NASA для печати подобных модулей на Марсе. Компания предполагает выйти на рынок с новым домом площадью 74,3 квадратных метра.

"