Posted 15 октября 2018,, 16:12

Published 15 октября 2018,, 16:12

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

В России проходят испытания нового пистолета для "силовиков"

В России проходят испытания нового пистолета для "силовиков"

15 октября 2018, 16:12
Фото: tvzvezda.ru
Почти семь десятилетий основным оружием российских полицейских был легендарный пистолет Макарова (ПМ). У него действительно много достоинств, но есть и недостатки, особенно сильно проявившиеся в последние времена. И вот на смену ПМ готовится новая версия пистолета Лебедева, расчитанного под патрон 9×19 мм.

Пистолет Лебедева разрабатывает ижевский "Концерн Калашников". Но почему понадобилась замена "Макарову"?

"Главным качеством ПМ, благодаря которому этот пистолет спустя десятилетия все еще состоит на вооружении, является его феноменальная надежность, - сообщает сайт телеканала "Звезда". -Заявленные производителем показатели ресурса ствола в 4000 выстрелов следует брать в расчет лишь в качестве точки отсчета. Реальное качество изделия и сборки таково, что при должном регулярном уходе пистолет может выдержать десятикратный гарантийный настрел. Однако основная сложность работы с ПМ, по словам оперативников МВД, кроется в слабых боеприпасах 9х18 мм. В полной мере этот недостаток проявился в 1990-е годы, когда члены ОПГ стали использовать бронежилеты". Также силовики традиционно были недовольны малым количеством патронов в магазине ПМ.

Компактный пистолет Лебедева (ПЛ-15К) создан на базе пистолета ПЛ-14 и его доработанной версии ПЛ-15. Его автор - ведущий конструктор "Концерна Калашников" Дмитрий Лебедев. По его словам конструктивных отличий в этой версии нет - сохранен принцип модульности, благодаря которому пистолет из общевойсковой версии с помощью более длинного ствола легко переоснастить в оружие для специальных операций. При существенных отличиях в размерах полностью сохранена автоматика "старшей" модели. Решен и вопрос с количеством патронов - теперь в магазин их помещается 14. Также немаловажно, что такой пистолет будет более удобно носить.

В итоге новый ПЛ-15К может удовлетворить потребности любого подразделения армии, МВД - от патрульно-постовой службы до уголовного розыска или даже спецназа. К тому же его предшественники - ПЛ-14 и ПЛ-15 создавались при непосредственном участии лучших российских стрелков и сотрудников силовых ведомств, которые вносили свои пожелания и предложения.

"