Posted 15 сентября 2017,, 10:40

Published 15 сентября 2017,, 10:40

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

«Росэлектроника» показала протезы для органов лица

«Росэлектроника» показала протезы для органов лица

15 сентября 2017, 10:40
На выставке БИОТЕХМЕД, которая проходит в эти дни в Геленджике, объединенный холдинг «Росэлектроника» представил технологию, способную воссоздать утраченные органы лица. Первые образцы экзопротезов показали в ходе выставки.

Экзопротезы, созданные специалистами «Росэлектроники», предназначены для пациентов с врожденными и приобретенными челюстно-лицевыми дефектами. Они замещают отсутствующую часть лица и крепятся посредством магнитов или с помощью клея. Протезы изготавливают по индивидуальной 3D-модели, они повторяют оттенок кожи. Как внешне, так и на ощупь их почти невозможно отличить от естественных тканей.

«Ежегодно в России в коррекции челюстно-лицевых дефектов нуждается примерно 25 тысяч человек. В рамках нашего проекта уже создана лаборатория по обработке силикона, налажено взаимодействие с крупными клиническими и научно-образовательными базами, приглашены иностранные специалисты, разработана продуктовая линейка реабилитационного набора. Впереди нам предстоит большая работа, но уже по данной технологии изготовлено несколько десятков опытных экзопротезов», - заметил заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

Титановые пластины и крепежные элементы производятся на базе красноярского «НПП «Радиосвязь» (входит в «Росэлектронику»). Изготовлением и установкой силиконовых частей протезов занимается Профессорская стоматология «Зубник». Специалисты для этого подготавливаются на базе Центра дополнительного профессионального образования по специальности «эпитетика».

Упрощение схемы и технологии производства, а также внедрение в лечебные учреждения соответствующего профиля позволит проводить полную реабилитацию пациентов с тяжелыми формами челюстно-лицевых дефектов, в том числе после радикальных онкологических операций.

Проект включает в себя также социальную реабилитацию пациентов с ЧЛД, которая на сегодняшний день отсутствует на территории РФ.

"