Posted 15 мая 2017,, 07:18

Published 15 мая 2017,, 07:18

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

В Томске начали испытания российского конкурента Windows

В Томске начали испытания российского конкурента Windows

15 мая 2017, 07:18
Томские специалисты из Томского госуниверситета приступили к испытаниям первого российского программно-инструментального комплекса для управления технологическими процессами на базе свободного программного обеспечения.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Томского госуниверситета (ТГУ).

"В настоящее время команда, в которую входят исследователи ТГУ и специалисты компании "Элеси", наращивает функциональные возможности ПК, первая версия комплекса уже проходит предварительные испытания. Завершение ключевых этапов работ по созданию практически полнофункциональной версии ПК, готовой к демонстрации потенциальным заказчикам, запланировано на конец 2017 - начало 2018 года", - сообщили в пресс-службе ТГУ.

Проект обойдет в более чем 300 млн рублей, из которых половина средств - субсидия государства, остальные - индустриального партнера ТГУ компании "Элеси".

Созданный в Томске ПК в отличие от "закрытой" коммерческой Windows является свободным и имеет открытый исходный код, что позволяет создавать более совершенное программное обеспечение.

Напомним, 12 мая компьютеры по всему миру атаковал вирус-вымогатель WannaCry. Россия пострадала от хакерских атак больше всего. По мнению экспертов, это могло быть связано с широким распространением в стране пиратского Windows.

"