Posted 15 апреля 2021,, 13:03

Published 15 апреля 2021,, 13:03

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

«Гознак» запустит биометрическое приложение для поиска пропавших собак

«Гознак» запустит биометрическое приложение для поиска пропавших собак

15 апреля 2021, 13:03
Фото: vk.com
До конца текущего года АО «Гознак» выпустит мобильное приложение для биометрической идентификации собак, которое поможет хозяевам отыскать своих потерявшихся питомцев.

Как рассказал журналистам руководитель проектов компании Александр Мелешин, работа создаваемого «Гознаком» приложения основана на том, что рисунок носа и головы собаки совершенно уникальны — точно так же, как лицо и отпечатки пальцев человека.

«В настоящий момент мы его разрабатываем и в этом году планируем представить в магазинах приложений», — цитирует заявление Мелешина «Интерфакс».

По словам Мелешина, биометрия сегодня считается самым лучшим со всех точек зрения решением для воссоединения потерянной собаки с ее хозяином. Разработчики предупредили, что поиск собак через приложение будет бесплатным для всех пользователей, «потому что наживаться на чужом горе неправильно».

Зарабатывать деньги создатели сервиса намерены через размещение объявлений об услугах ветеринаров и заводчиков собак, а также о продаже одежды и еды для домашних животных.

Пока в России нет приложений, которые бы помогали владельцам разыскивать потерянных питомцев по отпечатку носа. Похожая система поиска реализована лишь в Канаде, но пока не в виде мобильного приложения, а на бумажных носителях.

"