Posted 15 марта 2019,, 06:03

Published 15 марта 2019,, 06:03

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Китай построит собственные пилотируемые космические корабли

Китай построит собственные пилотируемые космические корабли

15 марта 2019, 06:03
Фото: АиФ
После строительства космической станции, в Китае будет запущен пилотируемый космический корабль, который будет перевозить астронавтов в соответствии с требованиями миссии.

Как заявил главный конструктор "Корпорации космической науки и техники Китая" Чжан Байнань, в будущем производство кораблей перейдет от частных заказов к мелкосерийному выпуску. Космический корабль КНР будет разрабатывать в соответствии со статусом миссии. Также планируется разработать космический аппарат, схожий с пилотируемым космическим кораблем, и космическую лабораторию в качестве основной линии производства, а когда они будут готовы, их запустят в космос, сообщает "Жэньминь Жибао".

Китайская космическая станция будет построена к 2022 году, а ее способность к нагрузочным испытаниям значительно улучшится. Количество людей и грузов, перевозимых наземными и космическими станциями, также значительно возрастет, и увеличится число задач. Для этого необходимо заранее построить космический корабль в согласовании с требованиями по замене групп космонавтов, потребности в грузоперевозках.

Ранее профессор политологии американского университета штата Теннесси Андрей Коробков говорит что США уже выходят вперед в плане ракетной технологии по отношению к России, но свои заявки на лидерство в космосе все активнее подает и Китай. В 2019 году в космической отрасли этих стран произойдут большие перемены.

Начинается новый виток гонки космической, как в начале 1960-х, но на этот раз основными участниками становятся Соединенные Штаты и Китай, что только подчеркивает технологическое отставание России в этой сфере. "Мы знаем, что это вопрос обороны, это вопрос денег, но это также вопрос национального престижа. В этом плане год решающий, год, крайне неблагоприятный для России", - отметил профессор.

"