Posted 14 августа 2019,, 14:36

Published 14 августа 2019,, 14:36

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

В Google анонсировали авторизацию по отпечаткам пальцев

В Google анонсировали авторизацию по отпечаткам пальцев

14 августа 2019, 14:36
Фото: pixabay.com
Теперь пользователи смогут проходить авторизацию в некоторых сервисах Google при помощи отпечатков пальцев. Об этом представители компании сообщили в официальном блоге.

"Пароли вместе с автоматизированной защитой Google помогают защитить миллиарды клиентов по всему миру. При этом новые технологии безопасности лучше паролей - как по уровню надежности, так и по комфорту. По этой причине компания рада объявить, что пользователи могут подтвердить личность, используя отпечаток пальца при посещении некоторых служб Google", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Google, новые технологии разработаны с учётом стандартов безопасности стандартов FIDO2, W3C WebAuthn и FIDO CTAP. Их цель - обеспечение более простой и безопасной аутентификации, - пишет RNS.

Кроме этого, в компании обратили внимание, что отпечаток пальца пользователя никогда не отправляется на серверы Google: он надежно хранится на устройстве, на сервера идет только криптографическое подтверждение, что человек правильно его отсканировал. Это фундаментальная часть дизайна FIDO2, добавили в компании.

Также в Google объяснили, что функция уже доступна на Pixel и в ближайшие несколько дней её запустят на устройствах на базе ОС Android 7+.

"