Posted 14 августа 2017,, 10:59

Published 14 августа 2017,, 10:59

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Киберпреступники похитили свыше 650 млн с банковских карт россиян

Киберпреступники похитили свыше 650 млн с банковских карт россиян

14 августа 2017, 10:59
В нынешнем году хакеры украли с банковских карт россиян свыше 650 млн рублей. Специалисты отмечают, что это на 15% меньше в сравнении с показателями прошлого года. При этом уточняется, что к концу 2017 года цифры могут увеличиться.
Сюжет
Банки

Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на исследование компании Zecurion.

Эксперты подчеркивают, что россияне изучили наиболее распространенные схемы злоумышленников, поэтому в 2016 году показатель снизился на 15%, но кибермошенники совершенствуют свои приемы, а потому в текущем году ожидается увеличение объема краж денег с банковских карт.

Злоумышленники часто используют для хищений методы социальной инженерии, они звонят гражданам и предоставляются сотрудниками банков, а после просят назвать им данные карт (номер, PIN-коды, CVV и пр.).

Помимо этого хакеры занимаются программированием голосовых систем (IVR) для звонков гражданам, а также рассылкой на электронные почты клиентов банков письма с файлами и ссылками, которые ориентированы на их интересы. Открывая вложения, пользователи запускают в свои компьютеры вирусы.

Не менее популярная схема "развода на деньги" распространена на различных интернет-ресурсах, где продают автомобили. Потенциальный покупатель предлагает внести задаток на банковскую карту, при этом продавца он просит сообщить код авторизации, пришедший на телефон. Назвав его, потерпевший не увидит ни задатка, ни своих денег.

Специалисты Zecurion проанализировали данные более сотни банков. Согласно этой информации, объем хищений в 2015 году составил 765 млн рублей, в 2016 году он снизился на 15% до 650 млн, но в 2017 он может достичь 750 млн из-за введения новых схем обмана, например, злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками налоговой службы, выведывают необходимые данные под предлогом необходимости погашения задолженности.

"