Posted 14 января 2019,, 11:23

Published 14 января 2019,, 11:23

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Американцы поймали сигнал российского космического телескопа "Спектр-Р"

Американцы поймали сигнал российского космического телескопа "Спектр-Р"

14 января 2019, 11:23
Фото: НПО имени С. А. Лавочкина
Станция приема научных данных в США зафиксировала излучение несущей частоты передатчика научных данных российского космического телескопа "Спектр-Р", связь с которым была утеряна 10 января. Это говорит о том, что бортовые системы телескопа продолжают работать.

Специалисты российского НПО Лавочкина до сих пор не могут установить связь и передать команды на борт космического радиотелескопа. О том, что излучение его передатчика зафиксировали американцы, передает агентство "Интерфакс".

Собеседник агентства в корпорации "Роскосмос" отметил что с 19:00 по Москве, когда аппарат войдет в зону радиовидимости российских станций, продолжатся работы по восстановлению с ним связи по командной радиолинии. Также продолжается подготовка к запуску в этом году еще одного телескопа серии "Спектр" - "Спектр-РГ"

Шансы на восстановление находящегося на орбите телескопа "Спектр-Р" есть, хотя он был запущен в 2011 году и уже в 2014 году превысил свой срок службы, - считает заместитель председателя Совета РАН по космосу, директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый. Задачей телескопа было проведение фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра. Это изучение галактик и квазаров, чёрных дыр и нейтронных звёзд, измерение расстояний и скоростей пульсаров и других галактических источников, изучение структуры межзвёздной плазмы и так далее.

"