Posted 13 августа 2020,, 09:30

Published 13 августа 2020,, 09:30

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Вовремя остановились: почему в СССР  так и не создали самолет с ядерным двигателем

Вовремя остановились: почему в СССР так и не создали самолет с ядерным двигателем

13 августа 2020, 09:30
В планах советского руководства такая задача стояла, однако эксперты очень быстро осознали опасность ее воплощения в жизнь
Сюжет
Былое

Авиационный журналист Вячеслав Кондратьев вспомнил в своем блоге любопытную дату, почти ровно 65 лет назад, 12 августа 1955 года, Совет министров СССР выпустил секретное постановление о начале разработки самолетов с ядерными двигателями с очень щедрым финансированием. Планировалось уже через 20 лет построить, испытать и принять на вооружение боевые машины различных классов с атомными силовыми установками.

Главный пункт касался стратегических бомбардировщиков, которые должны были совершать беспосадочные до рейды в любую точку планеты и обратно. Разработка таких самолетов была поручена конструкторским бюро Туполева и Мясищева, а двигателей к ним - КБ Люльки и Кузнецова.

Любопытно, что в Америке тоже велись подобные работы, однако и там, и в СССР они вскоре были остановлены – слишком опасная это оказалась затея. Правда денег уже на нее было выброшено много.

Итого «атомная эйфория», когда люди мечтали и о гражданских атомолетах, продлилась всего несколько лет – во второй половине 1950-х. И то: если падение обычного самолета вызывает столько эмоций, то авария самолета с ядерной установкой станет планетарной катастрофой.

"