Posted 13 августа 2019,, 06:25

Published 13 августа 2019,, 06:25

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Сибирские студенты разработали беспилотный катафалк

Сибирские студенты разработали беспилотный катафалк

13 августа 2019, 06:25
Фото: Пресс-служба НТИ "Автонет"
Данная разработка не имеет аналогов в мире. Новинка создана на базе "Lada Kalina", и способна развивать скорость до 5 км/ч.

Проект отправлен на значительную доработку, выделение финансирования на его реализацию не предполагается. Студентов проконсультируют специалисты — разработчики высокоавтоматизированного транспорта, передает ТАСС.

В НТИ "Автонет", занимающейся поиском и поддержкой перспективных проектов в сфере автотранспорта, выразили надежду на то, что авторы проекта смогут увеличить скорость своей разработки, что позволит найти ей другое применение.

По словам представителя организации Ярослава Федосеева, беспилотные технологии уже нашли применение во многих областях, в число которых может в будущем войти сфера ритуальных услуг.

Ранее сообщалось, что в России планируют создать беспилотную "ГАЗель". Разработкой занимаются в ПАО "ГАЗ". "Горьковский автозавод активно работает над созданием полностью автонономных транспортных средств. Беспилотные "ГАЗели NEXT" проходят испытания не только на специально подготовленном полигоне, но и ездят по территории завода", - сообщил представитель компании.

Также автозавод ведет разработку автомобилей с автоматизированными системами помощи водителю "Advanced driver assistance systems". В планах компании оснастить свои модели новинкой с целью повышения безопасности и комфортности вождения.

"