Posted 13 июня 2019,, 12:43

Published 13 июня 2019,, 12:43

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Властям Китая удалось заблокировать Telegram

Властям Китая удалось заблокировать Telegram

13 июня 2019, 12:43
Об этом сообщил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. Правда, по словам Дурова, эффект был кратковременным, а само техническое решение не было оригинальным - Telegram подвергли мощной DDoS-атаке. В итоге упавшая сеть смогла быстро оправиться.

Павел Дуров заявил в Twitter, что вчерашние перебои в работе Telegram могли быть вызваны атакой с китайских IP-адресов. Таким образом власти материкового Китая собирались парализовать координацию вышедших на улицу жителей Гонконга. Массовые акции протеста были нацелены против законопроекта об экстрадиции, который позволял бы властям города выдавать пекинскому правительству скрывающихся в Гонконге китайцев, бежавших с материка.

«IP-адреса в основном китайские,— сообщил Павел Дуров.— Исторически все крупные DDoS-атаки, за которыми стоит государство (200–400 Гб/с мусора), совпадают по времени с протестами в Гонконге. Данный случай не стал исключением».

Представители Telegram заверили пользователей, что целью атаки было исключительно засорение каналов мусорным трафиком, поэтому за сохранность своих данных они могут не беспокоиться.

Кстати, блокировка не остановила людей. Число протестующих было столь велико (от 240 тыс., по оценке полиции, до 1 млн, по оценкам протестующих), что они просто заблокировали административные учреждения, в том числе парламент. В итоге дебаты по законопроекту было отложены на неопределенный срок.

При DDoS-атаках на серверы атакуемой компании направляется большое количество ложных запросов, которые засоряют трафик и мешают нормальной работе сервиса.

"