Posted 13 января 2022,, 12:30

Published 13 января 2022,, 12:30

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Убить наверняка: в армии США появятся новые умные прицелы для стрелкового оружия

Убить наверняка: в армии США появятся новые умные прицелы для стрелкового оружия

13 января 2022, 12:30
Система управления огнем XM157 позволит солдату лишь принимать решение стрелять или воздержаться от нажатия на спусковой крючок.

Александр Сычев

Хотя армия и морская пехота США еще не решили, какое стрелковое оружие принять на вооружение вместо нынешних автоматических карабинов M4 и M16, а также ручного пулемета M249, зато их командование определилось с оптикой для нового поколения оружия. Компания Sheltered Wing (входят в Vortex Optics) получила контракт на производство 250 тыс. систем управления огнем XM157 в течение следующих 10 лет стоимостью около 20 млн долларов.

Система управления огнем XM157 интегрировала в себе оптику с переменным увеличением, резервную прицельную сетку, лазерный дальномер, автоматический баллистический калькулятор, набор атмосферных датчиков, компас, внутреннюю беспроводную связь подразделения, прицельные лазеры видимого и инфракрасного диапазона, а также цифровой дисплей. По сути, речь идет о компьютере, который будет устанавливаться на стрелковое оружие и интегрирован с «универсальными армейскими очками».

Все, что останется делать солдату, – принимать решение стрелять или воздержаться и не нажимать на спусковой крючок.

Умная система управления огнем предназначена для перспективного стрелкового оружия (Next Generation Squad Weapon, NGSW), которое планируется выбрать в течение нынешнего года. О замене стрелкового оружия более чем полувековой давности Пентагон задумался в 2018 году. Сегодня программа NGSW является одной из 35 приоритетных программ модернизации вооруженных сил США и входит в 24 программы, которые, по словам начальника штаба Армии генерала Джеймса Макконвилла, будут запущены в производство к 2023 финансовому году.

В тендере на новое штатное стрелковое оружие со своими образцами участвуют компании SIG Sauer и LoneStar Future Weapons. Образцы, которые они разрабатывают в рамках программы, должны использовать патрон калибра 6,8 миллиметра. Этот калибр выбрали, потому что созданный под него патрон обеспечивает большую дальность и точность стрельбы, а также более высокую убойную силу, чем используемые сегодня калибры 5,56 и 7,62 мм.

Над новыми боеприпасами трудятся две американские компании – True Velocity и Textron, но, похоже, лидирует первая. Textron занялся более сложной, но весьма перспективной идеей, и столкнулся с техническими проблемами. А вот изделие компании True Velocity проще и надежнее.

Предложенный ею унитарный патрон размером 6,8х51 мм выполнен в виде композитной гильзы, состоящей из трех деталей – небольшого донца со невысокой стенкой, который вставляется в пластиковую гильзу, и остроконечной пули. Этот подход сократил массу патрона на 30% в сравнении с существующими.

В патроне используется усиленный метательный заряд, что повысило огневые характеристики оружия, но сохранило давление в канале ствола на безопасном уровне. Воспламенение осуществляется при помощи стандартного капсюля.

По информации компании-разработчика, новая конструкция патрона дала ряд преимуществ в сравнении с 7,62 NATO. Несмотря на меньшую массу, новый патрон отличается улучшенной энергетикой и обладает более высоким пробивным действием. Кроме того, на 50% увеличилась эффективная дальность огня.

Наконец, патрон нового калибра пригоден для использования в существующем стрелковом оружии. Достаточно только поменять штатный ствол на деталь нового калибра с другим патронником, а затвор и прочие детали в замене не нуждаются. Только прицельное устройство придется перенастроить под новую баллистику пули.

Так как, только Армия США имеет сегодня на вооружении почти миллион карабинов M4 и M16, то умные прицелы, естественно, предназначаются пока для спецназа, разведки морской и армейской пехоты, саперов и инженеров.

"