Posted 12 декабря 2018,, 14:19

Published 12 декабря 2018,, 14:19

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

NASA отказалась расследовать появление дырки на станции МКС

NASA отказалась расследовать появление дырки на станции МКС

12 декабря 2018, 14:19
NASA отказалось от предложения российской стороны участвовать в совместном расследовании причин появления отверстия на внешней стороне корабля «Союз МС-09». Как удалось выяснить во время выхода в открытый космос, дырка на корабле была заклеена эпоксидной смолой, что доказывает её происхождение на заводе изготовителе.

Россия предложила предоставить американской госкорпорации все имеющиеся материалы: фото, видео, документы, пробы материалов, взятые в ходе выхода в открытый космос, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Активного участия международных партнёров, в первую очередь NASA, в плане проведения расследования не предвидится, хотя мы их призывали к совместному расследованию»,— утверждает собеседник агентства.

В ночь с 11 по 12 декабря российские космонавты Кононенко и Прокопьев вышли в открытый космос для обследования дырки в бытовом отсеке "Союз МС-09".

Они обнаружили вокруг отверстия с наружной стороны корабля "Союз МС-09" желто-черные образования,что свидетельствовало о его земном происхождении.

В конце августа системы МКС зафиксировали утечку воздуха, а экипаж обнаружил отверстие в обшивке корабля "Союз МС-09", который пристыковался к станции 8 июня. Вечером того же дня по совету Центра управления полетами российские космонавты залили отверстие герметиком. Внутренняя комиссия ракетно-космической корпорации "Энергии" (производитель космического корабля) исключила версию производственного брака. Расследованием занялась комиссия "Роскосмоса".

"