Posted 12 ноября 2020,, 17:10

Published 12 ноября 2020,, 17:10

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

В Китае cоздали реактивный летающий самокат

В Китае cоздали реактивный летающий самокат

12 ноября 2020, 17:10
Фото: ekd.me
Ведущий разработчик ракет в Китае - Исследовательский институт ракетной техники (CALT) разработал уникальное небольшое транспортное средство - летающий самокат с реактивными двигателями, который может поднимать своего "пилота" на высоту до километра.

Фотографии летательного аппарата были опубликованы в аккаунте CALT в социальной сети WeChat. Исследовательский институт ракетной техники отметил, что такой самокат может применяться для воздушных работ, пожаротушения, ликвидации последствий стихийных бедствий, поисково-спасательных операций или работать как беспилотная платформа доставки грузов в чрезвычайных ситуациях.

Самокат способен поднять до 80 килограммов полезной нагрузки, что совпадает со средней массой человека. Максимальная дальность его полета составляет 20 километров, он летает на высотах ниже 100 метров, он может подниматься и до километровой высоты.

Летательный аппарат приводят в движение пять небольших турбореактивных двигателей, которые установлены в центральной части борта. Топливо для двигателей поступает из рюкзака пилота, который может стоять вертикально на борту, используя контроллер и центр тяжести корпуса для управления полетом. Также заправка самоката может осуществляться по пути, - сообщает russian.news.cn.

Еще в 2016 году российской компании Hoversurf также удалось поднять в воздух электрический квадрокоптер с человеком на борту, тем самым осуществив давнюю мечту экстремалов построить летающий мотоцикл, - сообщает old.sk.ru. В 2012 году в США изобрели летающий мотоцикл на воздушной подушке, а в 2017 году концерн "Калашников" презентовал свой прототип летающего мотоцикла или пассажирского коптера. В 2022 году компания Enaire обещает запустит аэротакси на дронах в испанских городах Барселона и Сантьяго-де-Компостела.

"