Posted 12 октября 2021,, 12:26

Published 12 октября 2021,, 12:26

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Фото дня: Роскосмос расписал ракету «Союз» под хохлому

Фото дня: Роскосмос расписал ракету «Союз» под хохлому

12 октября 2021, 12:26
Фото: Роскосмос
Ракету-носитель «Союз-2.1б», которую Роскосмос намерен вывести на орбиту в ноябре этого года, украсили росписью под хохлому.

Как сообщает «Фонтанка», вывести «Союз-2.1б» на орбиту должен узловой модуль «Причал». Сам запуск запланирован на 24 ноября.

Запуск грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» будет произведен со стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур. Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королева (входит в Роскосмос) предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции.

«В связи с празднованием в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве Госкорпорации „Роскосмос“ с Правительством Нижегородской области на данную ракету нанесена символика празднования этого события», — отмечает пресс-служба госкорпорации.

Это уже не первая пиар-акция Роскосмоса. Несколькими днями ранее корпорация направила на МКС киноэкипаж, которому впервые в истории предстоит снимать фрагменты художественного фильма на орбите. В составе первого в истории космического киноэкипажа — режиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд и профессиональный космонавт Антон Шкаплеров.

На запуск ракеты с киношниками глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин приглашал своих западных коллег-миллиардеров Илона Маска, Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона, однако они проигнорировали приглашение.

Ранее Рогозин предлагал раскрасить российские ракеты под хохлому или гжель, однако затем заявил, что это была шутка.

Появление кадров с расписной ракетой некоторые пользователи Сети встретили саркастически.

«Вот это я понимаю, вот это настоящий ответ Маску! Этот простофиля всё ракеты строит и запускает, а надо их просто Мики Маусами разрисовать и с НАСА бабла срубить, типа подготовка к полету в другую галактику», — прокомментировали фото читатели.

«Ну правда, красиво. Илону Маску догонять и догонять»…

"